Большой театр города Москва

Большой театр города Москва

Главным театром оперы и балета в России является Большой театр в Москве . Этот театр хорошо известен как в России, так и далеко за ее пределами. Посещение данного объекта является обязательным для многих туристов, приезжавших в Москву. Многие рассчитывают не только посмотреть сам театр, но и ищут возможность попасть на поступление и увидеть именитых артистов мирового уровня.
История Большого театра начинает свой отсчет в далеком 1776 году. Первых три здания полностью были уничтожены огнем. А вот здание, дошедшее до наших дней, было возведено в 1856 году архитектором Альбертом Кавоса. Во время Второй мировой войны в здание театра попала авиационная бомба. Также, театр верой и правдой служил советской власти. В нем постоянно собирали Всероссийские съезды советов, конгрессы Коминтерна и еще множество различных, популярных в годы правления коммунистов, мероприятий. На протяжении всей своей полуторавековой истории здание множество раз реконструировалось.
Последняя, и, одна из самых больших, реконструкций Большого театра началась в 2005 году. А спустя шесть лет, в ноябре 2011 года на сцене театра отыграли первую оперу «Руслан и Людмила».
В ходе реконструкции вернули старинным колонам их родной цвет слоновой кости, точными копиями скульптур муз, которые присутствовали на обличии театра до 1941 года, украсили фасад здания. И, конечно же, заново был изготовлен главный занавес. Им заменили устаревший, пошитый в 1955 году занавес золотистого цвета. Кресла внутри здания повторяют внешне кресла досоветской эпохи. Они стали более комфортными и удобными, а также увеличилась ширина проходов между рядами. Также, специально для Большого театра, был заказан в Бельгии и доставлен в Россию орган.
В конечном итоге, такая достопримечательность Москвы, как Большой театр , не может остаться незамеченной для любого гостя столицы.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru