Музей Лувр в Париже, история и значение

Музей Лувр в Париже, история и значение

Самым известным музеем в Париже считается Лувр. Он же является и самым популярным во всем мире и третьим по величине. Располагается Луврский музей на берегу реки Сены, на ее правой стороне. Состоит он в  первом муниципальном округе столицы Франции. В постройке Луврского дворца находится около 35 тысяч разнообразных экспонатов, которые созданы в период с шестого тысячелетия до нашей эры и до XIX столетия нашей эры. Площадь Лувра составляет 60,6 тысяч квадратных метров.
Музей Лувр  в Париже расположен в Луврском дворце. Он же, первоначально являлся крепостью, которая построена была в XII столетии, во времена правления Филиппа Второго. Остатки этой крепости можно увидеть и сейчас.
Здание много раз перестраивали, и уже в наше время дворец выглядит так, как  мы привыкли его видеть.  Людовиком XIV в 1674 году для своей резиденции был выбран Версальский дворец, а Лувр он преимущественно использовал для демонстрации королевской коллекции.
В музее Лувр, Париже Франции в 1793 году, 10 августа, была открыта экспозиция, которая насчитывала 537 картин. В эту коллекцию входило множество конфискованных королевских и церковных ценностей. Но, в период с 1796 по 1801 года музей закрыли. Виной этому являлись проблемы с самим зданием. Размеры коллекции существенно были увеличены, при власти Наполеона. Тогда же Лувр переименовали в музей Наполеона. Когда он потерпел поражение под Ватерлоо, большинство произведений искусства  возвратили прежним владельцам. Коллекция постепенно стала увеличиваться во времена правления Людовика XVIII, также Карла V.  А в период, когда была Вторая империя, коллекция имела уже 20000 экспонатов.
В 2008 году, коллекцию разделили на 8 департаментов. Это Древний Ближний Восток и Древний Египет, также Рим и Исламское искусство, Этрурия, Прикладное искусство. Сюда входят Живопись, Рисунки и разные гравюры, а также Скульптура.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru