Эфиопия

53Столица: Аддис-Абеба

Площадь: 1,1 млн. км

Население: 77 млн. человек (2007)

Официальный язык: амхарский

Религиозный состав населения: православные христиане — почти 50%, мусульмане — 35%, анимисты — 12%, прочие — 2%

Государственный строй: республика

Денежная единица: быр

ВВП на душу населения (по ППС): 868 долларов (2008)

Общие сведения

Эфиопия, Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, — государство на северо-востоке Африки. Единственная на этом материке страна, отстоявшая свою независимость и лишь короткий период принадлежавшая Италии, йава государства — президент. Этнический состав населения: народы оромо — 40%, амхара — 28%, тиграи — 9% и др.

Природа

Треть территории страны занимает Эфиопское нагорье (высота 2000-3000 м), сильно расчлененное долинами рек на ряд массивов и окруженное равнинами. На северо-востоке к нагорью примыкает впадина Афар (116 м ниже уровня моря), окруженная невысокими действующими вулканами. В Эфиопии часто происходят землетрясения.

Климат в стране жаркий и влажный. Больше всего осадков выпадает в низменных районах юго-запада. Северо-восток и восток заняты пустынями и полупустынями, а на плато и у подножий гор — саванны. Фауна страны разнообразна: слоны, львы, леопарды, зебры и др.

Хозяйство

Эфиопия — одно из наименее экономически развитых государств мира. В стране развиты ремесла, а также пищевая, текстильная и кожевенно-обувная промышленность. На территории Эфиопии ведутся лесоразработки ценной древесины, а также добыча золота, платины, марганца и калийной соли. Сельское хозяйство (в нем занято 85% активного населения) дает 90% экспортных доходов, но малоэффективно. Из-за частых засух в стране периодически возникает голод. Эфиопия — родина кофе (названного так в честь провинции Кэфа) и производит знаменитое кофе сорта «арабика». Здесь также выращивают зерно, масличные и бобовые культуры, табак, сахарный тростник и фрукты. Значительно (30 млн.) поголовье крупного рогатого скота. Из страны экспортируют кофе (55% валютных доходов), кожсырье, живой скот и мясную продукцию.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru