Гвинея

10Столица: Конакри

Площадь: 246 тыс. км2

Население: 10 млн. человек (2007)

Официальный язык: французский

Религиозный состав населения: мусульмане — 85%, христиане — 8%, приверженцы традиционных верований и культов — 7%

Государственный строй: республика

Денежная единица: гвинейский франк

ВВП на душу населения (по ППС): 1204 доллара (2008)

Общие сведения

Гвинея, Гвинейская Республика, — государство в Западной Африке, на западе омывается водами Атлантического океана. Название страны переводится как «община чернокожих суданцев». До обретения независимости в 1958 г. была колонией под названием Французская Гвинея. Глава государства — президент. Основные этнические группы негроидной расы: фульбе, малинке и сусу.

Хозяйство

Промышленность дает 38% ВВП, сельское хозяйство — 25%. Гвинея располагает огромными запасами минерального сырья. Основа экономики — добыча высококачественных бокситов (1-е место в мире по запасам и 2-е — по добыче), железной руды, алмазов и золота, а также производство из бокситов глинозема — сырья для алюминиевой промышленности. В сельском хозяйстве трудится 80% активного населения (в основном в земледелии).

На экспорт выращиваются кофе, тропические фрукты (ананасы, бананы, цитрусы, манго, авокадо, гуаява), дынное (папайя) и хинное деревья, хлопчатник, каучуконос гевея. Развиты скотоводство, рыболовство и ремесла: резьба по дереву и кости, плетение из волокна рафии, кузнечное и гончарное дело, изготовление изделий из кожи, металла и камня.

Гвинея экспортирует бокситы, глинозем, золото, алмазы, фрукты, кофе, рыбу.

Природа

Для территории Гвинеи характерны равнины и холмистые низкогорные массивы с выходом вулканических пород, глубокие речные долины, порожистые реки и водопады — характерные ландшафты страны.

Климат Гвинеи жаркий и постоянно влажный.

Пальмы (кокосовая, масличная, рафия) и другие экзотические растения делают похожими на ботанический сад даже улицы крупных городов Гвинеи.

Читайте также:  Марокко

Животный мир страны очень богат: слоны, бегемоты, антилопы, пантеры, гепарды, обезьяны, гиены, мангусты, крокодилы, крупные змеи и ящерицы, сотни видов птиц.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru