Кения

19Столица: Найроби

Площадь: 582 650 км2

Население: 37 млн. человек (2007)

Официальные языки: английский, суахили

Религиозный состав населения: христиане (протестанты — 45%, католики — 33%) — 78%, приверженцы местных религий — 10%, мусульмане -10%

Государственный строй: республика

Денежная единица: кенийский шиллинг

ВВП на душу населения (по ППС): 1590 долларов (2008)

Общие сведения

Кения, Республика Кения, — государство в Восточной Африке. В прошлом колония Великобритании, в 1963 г. она получила независимость. Глава государства — президент. Кения — член Содружества.

В стране проживает более 40 народов, среди которых 12 основных этнических групп.

Природа

Через территорию страны проходит Большой Африканский разлом, представленный Центральным нагорьем со средними высотами 2500-3000 м. В пределах нагорья выделяется горный массив Кения. Нагорье рассечено рифтовой впадиной шириной 50-60 км.

Климат на морском побережье Кении влажный экваториальный, на нагорье — умеренный засушливый.

На севере страны преобладает пустынная растительность; на северо-западе — кустарниковые заросли; на прибрежных равнинах и внутренних плато — саванна с акациями и баобабами; на морском побережье — пальмы и мангровые заросли; на склонах гор — вечнозеленые влажные тропические леса.

В Кении богатая фауна: слоны, львы, леопарды, носороги, зебры, газели, фламинго, пеликаны и др.

Хозяйство

На территории страны добываются сода и поваренная соль, флюорит, диатомит, рубины и др. Ведется заготовка леса. В государстве развита легкая, пищевая, нефтеперерабатывающая, цементная и автосборочная промышленность.

Население Кении выращивает хлопчатник, рис, кукурузу, касса-ву, кофейное дерево, чай и др.; на морском побережье — масличную и кокосовую пальму. В стране развито мясомолочное животноводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство и кочевое скотоводство. Жители занимаются рыболовством на озерах и на побережье Индийского океана.

Читайте также:  Камерун

Экспортируют кофе, чай, сизаль, нефтепродукты, рыбу, цемент.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru