Мавритания

27Столица: Нуакшот

Площадь: 1030,7 тыс. км2

Население: 3 млн. человек (2007)

Официальный язык: арабский

Религиозный состав населения: мусульмане

Государственный строй: республика

Денежная единица: угия

ВВП на душу населения (по ППС): 1827 долларов (2007)

Общие сведения

Мавритания, Исламская Республика Мавритания, — государство на северо-западе Африки. До I960 г., пока не получила независимость, она была колонией Франции. Глава государства — президент.

Мавры (мавританцы берберо-арабского происхождения составляют 70% населения) живут на севере и в центре. Оседлые негроидные народы (главным образом выходцы из Судана) проживают на юге. Между обеими группами населения имеются межнациональные трения.

Природа

Мавритания занимает западную часть пустыни Сахара. На территории страны преобладают песчаные пустыни (73% земель). В центре расположено песчаниковое плато Адрар. Распространены вади.

Климат в стране тропический, сухой.

В пустынях распространены эфемеры; в сахельской зоне — кустарники и полукустарники; на юге — пальмы, акации, камедное дерево.

В животном мире преобладают типичные для пустынь виды.

Хозяйство

В стране ведется добыча железной руды и золота на экспорт, а также гипса и поваренной соли. На юге занимаются производством камеди. На морском шельфе в 2001 г. открыты месторождения нефти, освоение которых начнется с 2006 г. В Мавритании развита нефтеперерабатывающая, рыбная и пищевая промышленность. Экономика страдает от опустынивания. Население занимается кочевым и полукочевым скотоводством в пустынях, оазисным земледелием. Примитивное земледелие и разведение крупного рогатого скота ведется оседлыми негроидными народами в правобережной части долины реки Сенегал. Жители занимаются рыболовством в Атлантическом океане и реке Сенегал. По железной дороге Зуэ-рат — Нуадибу длиной 717 км курсирует самый протяженный в мире поезд длиной 2,3 км. Главные статьи экспорта: железная руда, рыба и рыбопродукты, золото, камедь.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru