Судан

43Столица: Хартум

Площадь: 2,5 млн. кмг (самая крупная страна в Африке)

Население: 39 млн. человек (2007)

Официальный язык: арабский

Религиозный состав населения: мусульмане — 70%, анимисты — 25%, христиане 5%

Государственный строй: военный режим, возглавляемый президентом

Денежная единица: суданский динар

ВВП на душу населения (по ППС): 2153 доллара (2008)

Общие сведения

Судан, Республика Судан, — государство, расположенное на северо-востоке Африки. Глава государства — президент. Этнический состав: негроидные племена — 52%, арабы — 39%, беджа — 6%. На севере в пустынях и полупустынях живут кочевники и полукочевники.

Природа

Большую часть территории страны занимает обширная котловина, расширяющаяся на юг. На северо-западе — плато Ливийской пустыни, на северо-востоке — плато песчано-каменистой Нубийской пустыни, переходящее в Красноморскую возвышенность. Юг страны занимает глинистая равнина.

На севере климат сухой тропический, на юге — экваториально-муссонный. Периодически бывают засухи. Зимой — сухой сезон, летом — дождливый.

В Ливийской пустыне растительность отсутствует, а в Нубийской растут тамариски и акации. В национальных парках живут антилопы, газели, жирафы, львы, леопарды, слоны, бегемоты, крокодилы, питоны.

Хозяйство

Судан — одна из самых слаборазвитых стран мира. В стране добывают нефть, хромиты, золото, марганцевые руды. В Хартуме находится нефтеперерабатывающий завод. В Судане развита цементная, лесозаготовительная, хлопкоочистительная, кожевенная, текстильная, сахарная и пищевая промышленность. На севере долины Нила преобладает поливное земледелие, в северной части междуречья Белого и Голубого Нила — орошаемое, на юге -богарное. Главные экспортные культуры — хлопчатник, кунжут, арахис. Для внутреннего потребления население выращивает пшеницу, сорго, просо, рис, цитрусовые, манго, бананы. На севере развито кочевое и полукочевое скотоводство, на юге — отгонное. Жители разводят овец, коз, крупный рогатый скот, верблюдов, лошадей, ослов и мулов, занимаются рыболовством. Вывозят нефть, нефтепродукты, кунжут, золото, живой скот, хлопок, кожи, гуммиарабик, арахис.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru