Зимбабве

16Столица: Хараре

Площадь: 390,8 тыс. км2

Население: 13 млн. человек (2007)

Официальный язык: английский

Религиозный состав населения: христиане (протестанты, католики) — 25%, анимисты — 24%, христиане-африканцы, принадлежащие к независимым африканским конфессиям — 50%

Государственный строй: республика

Денежная единица: зимбабвийский доллар

ВВП на душу населения (по ППС): 190 долларов(2007)

Общие сведения

Зимбабве, Республика Зимбабве, — государство на юге Африки. До получения независимости в 1980 г. было британской самоуправляющейся колонией под названием Южная Родезия. Глава государства — президент. В этой многонациональной стране преобладают народности шона (71%) и ндебеле (16%).

Природа

Почти всю территорию страны занимает холмистое плато Матабеле с высотами 1100-1800 м, которое окружено горами на севере, юго-западе и востоке и понижается к бассейнам рек Замбези, Лимпопо и Саби. Климат на севере страны — экваториально-муссонный, на юге — тропический. Осадки особенно интенсивны в горах.

Большая часть страны занята саванной с островками сухих листопадных лесов. На востоке склоны гор покрыты вечнозелеными тропическими лесами.

В заповедниках и национальных парках сохранились слоны, львы, леопарды, буйволы, антилопы, зебры, жирафы, кабаны, бегемоты, крокодилы и обезьяны.

Хозяйство

Экономика Зимбабве — одна из самых развитых в Африке. В 2004 г. на промышленность приходилось 25%, на сельское хозяйство — 17% и на услуги — 58% ВВП. Страна богата полезными ископаемыми. Горная промышленность обеспечивает /3 экспортных поступлений от продажи золота, асбеста, никеля, каменного угля, хрома, меди, железной руды, а также кобальта, серебра, олова и драгоценных металлов.

Относительно развиты пищевая, легкая, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, а также черная металлургия и машиностроение. В стране высоко развито животноводство и сохранились старинные ремесла.

Сельское хозяйство, в котором трудится 66% активного населения, дает 2/5 поступлений иностранной валюты. Основные экспортные культуры: табак (30% выручки), хлопчатник, сахарный тростник и розы, которые вывозят в Европу. В урожайные годы основной экспортной культурой становится кукуруза.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru