Грузия

10Столица: Тбилиси
Площадь: 57,2 тыс. км2
Население: 4,4 млн. человек (2008)
Официальный язык: грузинский
Религиозный состав населения: православные — 83,9%, мусульмане — 9,9%, монофиситы — 4,7%
Государственный строй: республика
Денежная единица: лари
ВВП на душу населения (по ППС): 3000 долларов (2008)

Хозяйство
В 1990-е гг. в результате гражданской войны прежде самая богатая республика СССР превратилась в одну из беднейших. Основа экономики — сельское хозяйство, добыча марганца, пищевкусовая, консервная промышленность. Природный газ, нефть, нефтепродукты в страну импортируются. На территории Грузии действуют предприятия черной и цветной металлургии, машиностроения и химической промышленности.
Заболоченные земли на Колхидской низменности требуют постоянной мелиорации, а засушливые земли Восточной Грузии — ирригации. Теплый климат позволяет выращивать цитрусовые, табак и чай. Самой важной культурой после зерновых является виноград винного направления. В стране производят 500 различных видов вина (преимущественно в Кахетии). В Грузии разводят крупный рогатый скот, свиней, овец и птиц.
Грузия экспортирует марганцевую руду, сплавы черных и цветных металлов, продукцию машиностроения, химической промышленности и сельского хозяйства, минеральную воду, вина, орехи.

Общие сведения
Грузия — государство в Западной Азии, расположена на западе Закавказья. Глава государства — президент. До 1991 г. Грузия была союзной республикой в СССР. В состав Грузии де-юре входили автономные республики Аджария, Абхазия и Южная Осетия, но де-факто — только Аджария. В августе 2008 г. после военного конфликта, спровоцированного грузинской стороной, республики Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость, которую признала только РФ. Грузия и мировое сообщество не признали суверенитет этих республик.
Этнический состав населения: грузины — 83,8%, азербайджанцы -6,5%, армяне — 1,5%, русские — 1,5%.

Природа
2/3 территории Грузии покрыты горами. Горы Большого Кавказа занимают северную часть страны, а горы Малый Кавказ, плато и хребты вулканического Южно-Грузинского нагорья — большую часть юга. В горах развиты карстовые явления (более 470 пещер). Лихский хребет разделяет страну на западную и восточную половины. На западе между горами расположена плодородная Колхидская низменность, на востоке — Внутреннекартлийская, Нижне-Картлийская и Кахетинская (Алазанская долина) равнины.
На западе Грузии влажный субтропический климат, на востоке — полусухой средиземноморский. Зима мягкая, лето — влажное. На западе выпадают обильные осадки, достигающие в Батуми 2500 мм в год. В горах Большого Кавказа расположено 550 ледников. В стране насчитывается более 850 озер.
На Колхидской низменности преобладают болота и влажные эвкалиптовые леса. Вдоль побережья Черного моря растут влажные субтропические широколиственные и сосновые леса. На восточных равнинах преобладает степная растительность.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru