Таджикистан

41Столица: Душанбе

Площадь: 143,1 тыс. км2

Население: 7 млн. человек (2007)

Официальный язык: таджикский

Религиозный состав населения: мусульмане — 90% (сунниты — 85%, шииты — 5%)

Государственный строй: республика

Денежная единица: сомони

ВВП на душу населения (по ППС): 1906 долларов (2008)

Общие сведения

Таджикистан, Республика Таджикистан, — государство в Центральной Азии. Глава государства — президент. До 1991 г. республика входила в состав СССР. В стране живут: таджики — 80%, узбеки — 15%, русские — 1%.

Природа

До 93% территории Таджикистана занимает горная система Памиро-Алая, включающая горы Гиссаро-Алая, Тянь-Шаня (на севере) и Памира (на востоке). В состав Гиссаро-Алая входят горные хребты на северо-западе страны (Гиссарский, Зеравшанский, Туркестанский), на севере — Алайский, в центральной части (Каратегин, Вахшский). Здесь между горными хребтами расположены межгорные котловины и долины: Ферганская, Зеравшан-ская, Гиссарская, Вахшская и др.

В стране часты землетрясения, оползни, сели и снежные обвалы. Снеговая граница проходит на высотах 3500- 5000 м. В Памиро-Алае более8000ледников (в том числе ледник Федченко длиной 77 км). В долинах расположена сеть оросительных каналов.

Климат в Таджикистане умеренный, резко континентальный, сухой, в Памире — арктический. В долинах жарко, в горах большие амплитуды между ночной и дневной температурой. Четко выражена вертикальная зональность климата. На равнинах и в низких долинах преобладает пустынная и сухостепиая травянистая и полукустарниковая растительность, по долинам рек — тугайные заросли. Для Памиро-Алая характерна высотная поясность растительного покрова. В Восточном Памире до снеговой линии (5400 м) преобладают ландшафты холодных высокогорных пустынь.

Хозяйство

В Таджикистане отсталая экономика (основанная на хлопководстве), которая сильно пострадала в результате гражданской войны 1990-х гг. В стране ведется добыча природного газа, урана, свинца, цинка, ртути. Развита электроэнергетика (ГЭС). Главные отрасли промышленности: легкая, пищевая, цветная металлургия.

Читайте также:  Палестина

В Таджикистане выращивают хлопчатник, зерновые, фрукты, виноград, овощи, бахчевые, эфирно-масличные культуры, табак. Население разводит овец, крупный рогатый скот, коз, яков (Восточный Памир), домашнюю птипу. Кустарные промыслы: ковроделие, изготовление тюбетеек, изделий из керамики, вышивка шелком, резьба по дереву.

Основные статьи экспорта: хлопок-волокно, электроэнергия, алюминий, шелк, фрукты, уран.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru