Андорра

3Столица: Андорра-ла-Велья

Площадь: 468 км2

Население: 70,5 тыс. человек (2005)

Официальный язык: каталонский, французский, испанский

Религиозный состав населения: католики

Государственный строй: парламентское княжество

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 38 800 долларов (2005)

Общие сведения

Андорра, Княжество Андорра, — государство на юго-западе Европы, расположенное на границе Испании и Франции. Княжество управляется совместно президентом Франции и Урхельским епископом из Испании. Вооруженных сил нет.

43% населения — испанцы (каталонцы), 33% — андоррцы, 11% -португальцы, 7% -французы. В Андорре самая высокая в мире ожидаемая продолжительность жизни населения: у мужчин — 81 год, у женщин — 87 лег. Помимо каталонского, жители говорят также на испанском и французском языках.

Хозяйство

Основой экономики Андорры является горно-лыжный туризм, доходы от которого составляют 80% ВВП. а также банковский бизнес (без уплаты налогов), беспошлинная торговля товарами (приезжают испанцы и французы; работает 4 тыс. магазинов) и выпуск почтовых марок.

В 2002 г. страну посетило 3388 тыс. иностранных туристов. В секторе услуг занято 78%, в промышленности — 21% активного населения. Электроэнергия импортируется в Андорру из Франции и Испании.

В стране развиты овцеводство, сыроделие, производство мебели, сигарет и сигар, а также деревообрабатывающая промышленность. Главные статьи экспорта: табачные изделия и мебель.

Природа

Андорра расположена высоко в Пиренейских горах.

Климат здесь умеренный и сухой. Лето теплое и без дождей, а зима холодная и снежная.

В горах ниже 2000 м растут ши-роколиственные и хвойные леса, выше — субальпийские и альпийские луга. На территории страны лежит около 50 мелких ледниковых озер.

Читайте также:  Особенности туризма в Мужене
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru