Бельгия

5Столица: Брюссель

Площадь: 30,5 тыс. кмг

Население: 10,6 млн. человек (2007)

Официальный язык: нидерландский, французский, немецкий

Религиозный состав населения: католики — 81%, мусульмане — 2,5%

Государственный строй: федеративное государство, являющееся конституционной монархией

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 34 493 доллара (2008)

Общие сведения

Бельгия, Королевство Бельгия, — государство на северо-западе Европы. Глава государства — король. Бельгия — член ЕС. Этнический состав населения- фламандцы — 58%, валлоны — 32%, немцы — 1% и др.

Природа

В рельефе страны преобладает равнина, повышающаяся к юго-востоку, где находятся невысокие горы Арденны.

Полоса дюн и дамб, шлюзы и отводные каналы и насосные станции вдоль берега защищают низменные участки от затопления.

Климат в Бельгии морской: влажный, с мягкой зимой и прохладным летом с умеренными температурами. Погода стоит чаще всего пасмурная, с моросящими дождями и густыми туманами.

В стране густая сеть полноводных рек соединена каналами. Леса сохранились в Арденнах, в остальной Бельгии преобладают искусственные посадки: сады, живые изгороди, лесополосы, сосны и пихты. В лесах водятся благородный олень, косуля, кабан, заяц-русак; разнообразна фауна птиц.

Хозяйство

Бельгия — экономически высокоразвитая страна. 72% ВВП приходится на сферу услуг, 26% — на промышленность и 2% — на сельское хозяйство. В стране ведется выплавка черных и цветных металлов (медь, цинк, свинец, алюминий и др.), развиты машиностроение (автосборка, электротехника и электроника и др.), нефтепереработка, химическая, текстильная, мебельная, стекольная, полиграфическая промышленность и др. В сельском хозяйстве преобладает животноводство, в земледелии — посевы пшеницы, ячменя, сахарной свеклы, картофеля, льна, фуражных культур. В стране занимаются пивоварением и цветоводством. В теплицах выращивают виноград, клубнику и шампиньоны. Народные промыслы: выделка кружев, ковров, гобеленов, льняного полотна, производство бронзовых изделий, хрусталя.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru