Босния и Герцеговина

7Столица: Сараево

Площадь: 51,1 тыс. км2

Население: 3,8 млн. человек (2007)

Официальный язык: боснийский, сербский, хорватский

Религиозный состав населения: мусульмане — 48%, православные — 37%, католики — 14%

Государственный строй: единое государство, состоящее из двух государственных образований: боснякско-хорватской Федерации Босния и Герцеговина (столица Сараево) и Республики Сербской (столица Баня-Лука)

Денежная единица: боснийская марка

ВВП на душу населения (по ППС): 8390 долларов (2008)

Общие сведения

Босния и Герцеговина, — государство в Юго-Восточной Европе. Высший орган власти — Президиум Боснии и Герцеговины, возглавляемый председателем. Этнический состав населения: босняки (славяне, принявшие ислам) — 48%, сербы — 37%, хорваты — 14%.

Природа

Большую часть территории страны занимают известняковые Динарские Альпы, рассеченные глубокими речными долинами. К северу от них расположены Босанские рудные горы. В стране бывают землетрясения. На севере лежит плодородная Савская равнина. В горных районах западной и южной частей Боснии находятся долины карстового происхождения.

В Герцеговине теплый и сухой средиземноморский климат; в горах — альпийский; на северной равнине — умеренно континентальный.

В горах и предгорьях преобладают буковые и хвойные леса, на крайнем юге — субтропическая, а на равнине — степная и лесостепная растительность.

Хозяйство

Гражданская война 1992-1995 гг. нанесла большой ущерб хозяйству страны — около у, предприятий были разрушены. Международная финансовая и гуманитарная помощь несколько улучшила ситуацию. Сельское хозяйство — главная отрасль экономики. Выращиваются сахарная свекла, кукуруза, пшеница, овощи, фрукты, виноград, оливки, табак, инжир, миндаль. В предгорьях Босанских рудных гор ведется добыча асбеста, соли, лигнита, железной и марганцевой руды, бокситов, руд свинца, олова, меди, хрома, золота. В стране развиты кустарные промыслы, овцеводство, виноделие, а также лесная, деревообрабатывающая, кожевенно-обувная, текстильная и пищевая промышленность. Основные статьи экспорта: бокситы, алюминий, электроэнергия, древесина, одежда.

Читайте также:  Швейцария
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru