Эстония

43Столица: Таллин

Площадь: 45,1 тыс. км2

Население: 1,3 млн. человек (2007)

Официальный язык: эстонский

Религиозный состав населения: лютеране — 70%, православные — 20%

Государственный строй: республика

Денежная единица: эстонская крона

ВВП на душу населения (по ППС): 20 657 долларов (2008)

Общие сведения

Эстония, Эстонская Республика, — государство на северо-востоке Европы. Глава государства — президент. Эстония — член ЕС. В 1721-1918 гг. страна входила в состав Российской империи, в 1940-1991 гг. — в состав СССР. Кроме эстонского, в больших городах и на северо-востоке страны говорят также на русском языке.

Этнический состав населения: эстонцы — 67%, русские — 26%, остальные — украинцы, белорусы и финны.

Природа

Эстония включает континентальную часть и 1521 остров (9,2% территории). Береговая линия сильно изрезана — много заливов и небольших полуостровов. Берег Финского залива обрывается в море крутым уступом, прорезанным реками с водопадами и быстринами. Территория представляет собой моренную равнину с отдельными холмистыми возвышенностями Паидивере, Отепя, Сакала, Хаанья и Западно-Эстонский низменностью.

Климат в стране умеренный, переходный от морского (вдоль морского побережья) к умеренно континентальному (на востоке и юго-востоке).

На территории Эстонии расположено свыше 1100 озер, крупнейшими из которых являются Пейпси (Чудское), Выртсъярв и др. 22% территории занимают болота, 40% — леса (ельники, сосновые, смешанные), много лугов и лесолугов.

Хозяйство

Эстония — страна с переходной экономикой, наиболее развитая из стран Балтии. На ее территории ведется добыча и переработка горючих сланцев. Основные отрасли промышленности: приборостроение, судоремонт, радио-и электротехническая, лесная и деревообрабатывающая, мебельная, целлюлозно-бумажная, химическая, фармацевтическая, легкая. Развиты также мясомолочное животноводство, беконное свиноводство, птицеводство, звероводство (серебристая лисица, песец, нутрия), рыболовство (сельдь, салака, килька, камбала, треска) и рыбоконсервная промышленность. В Эстонии выращивают ячмень, рожь, озимую пшеницу, картофель, сахарную свеклу, лен, овощи, фрукты и ягоды.

Читайте также:  Финляндия

Кустарные промыслы: изготовление изделий из шерсти, льна, кожи, керамики, украшений из янтаря, серебра.

Основные статьи экспорта: продукция машиностроения, лесоматериалы, бумага, ткани, мебель.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru