Ирландия

14Столица: Дублин

Площадь: 70,3 тыс. км2

Население: 4,4 млн. человек (2007)

Официальный язык: ирландский (гэльский), английский

Религиозный состав населения: католики — 92%, протестанты — 3%

Государственный строй: парламентская республика

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 44195 долларов (2008)

Общие сведения

Ирландия, Ирландская Республика, — государство в Западной Европе, занимает большую часть одноименного острова. Глава государства — президент. Ирландия — член ЕС.

Около 97% населения составляют ирландцы, 3% — англичане, шотландцы, валлийцы.

В 1921 г., по завершении вооруженной национально-освободительной войны ирландцев против британского владычества, остров был разделен на две части. Северная Ирландия (Ольстер) вошла непосредственно в состав метрополии и вместе с Англией, Шотландией и Уэльсом образовала Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Остальные же ирландские провинции являлись британским доминионом Эйре, получившим широкое внутреннее самоуправление. В 1937 г. его объявили «суверенным государством Эйре», лишь номинально конституционно связанным с Великобританией. В 1949 г. была провозглашена независимая

Ирландская Республика, которая отказалась от участия в Британском Содружестве. Вопрос о статусе Ольстера оставался на протяжении всей второй половины 20 в. предметом острых разногласий между Великобританией и Ирландией. В 1993 г. подписана совместная британо-ирландская Декларация по Ольстеру, заложившая основы урегулирования территориальных и других спорных вопросов мирными средствами.

Хозяйство

Ирландия — экономически развитая страна. Сфера услуг (банковско-финансовая сфера, информационный бизнес, НИОКР, связь, транспорт, туризм) — основа экономики страны. Из-за самых высоких в Европе темпов роста производства наукоемкой продукции (компьютеров, электронных приборов, средств связи) Ирландия в конце 20 в. получила прозвище «кельтский тигр». Здесь также находятся крупнейшие в Западной Европе месторождения свинцово-цинковых руд и значительные залежи магнезита, талька, барита и торфа. В стране развиты химическая промышленность (производство химических волокон, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтики), электронная и электротехническая промышленность, приборостроение, сельскохозяйственное машиностроение, отрасли, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья (мясомолочная, маслодельная и др.), текстильная, швейная и кожевенно-обувная промышленность.

Читайте также:  Швейцария

Ведущая отрасль сельского хозяйства Ирландии — животноводство (дает около 85% продукции), в котором главную роль играет разведение крупного рогатого скота, прежде всего мясного направления. Его развитию благоприятствует обилие зеленеющих круглый год пастбищ, на которые приходится свыше 3/4 сельскохозяйственных угодий страны. До 70% продукции животноводства идет па экспорт.

Ирландия занимает 1-е место на душу населения в Европе по количеству крупного рогатого скота и его вывозу в живом виде. Растениеводство играет второстепенную роль и не обеспечивает потребностей страны в зерне; значительная часть его продукции идет на корм скоту. Экспортные товары: высокотехнологичная электронная продукция и офисное оборудование, фармацевтика, продовольствие.

Природа

Ирландия — равнинная страна с возвышениями по берегам. Ее восточные берега — преимущественно низкие, выровненные, южные — скалистые мелко-бухтовые, западные — изрезаны глубоко вдающимися заливами. На юго-западе Ирландии расположены невысокие горы Керри.

Климат — умеренный океанический, с мягкой безморозной зимой и прохладным, облачным летом. Средние температуры июля +14…+16 °С, января +5…+8 °С. Осадков выпадает 700-1500 мм в год, в горах — до 2000 мм. В Ирландии густая сеть полноводных, но коротких рек (самая длинная — река Шаннон). Реки не замерзают, многие из них судоходны. Страна изобилует озерами и болотами. Большинство озер имеет тектоническое, ледниковое или карстовое происхождение. В структуре земельного фонда преобладают луга, пастбища и вересковые пустоши. Под лесами (дуб, сосна, береза) занято лишь 1,5% территории.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru