Польша

28Столица: Варшава

Площадь: 312,7 тыс. км2

Население: 38,1 млн. человек (2007)

Официальный язык: польский

Религиозный состав населения: католики — 96%

Государственный строй: республика

Денежная единица: злотый

ВВП на душу населения (по ППС): 17 625 долларов (2008)

Общие сведения

Польша, Республика Польша, — государство на севере Центрально-Восточной Европы. Глава государства — президент. Польша — член ЕС. До начала 1990-х гг. входила в социалистический лагерь. Этнический состав населения: 98% — поляки, 2% — немцы, белорусы, украинцы и литовцы.

Хозяйство

Экономика страны базируется на обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и международном туризме. В Польше находится один из самых крупных каменноугольных бассейнов Европы — Верхнесилезский. В стране ведется добыча бурого угля, медной руды, свинцово-цинковых руд, самородной серы, поваренной соли, а также небольшого количества нефти и природного газа в Галиции. Основные объемы энергоресурсов поступают из России. 98% электроэнергии производят ТЭС. В Польше развиты черная и цветная металлургия, разнообразное машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, текстильная, лесная и деревообрабатывающая, кожевенно-обувная, пищевая, рыбная промышленность.

В низменных районах страны ведется молочно-мясное животноводство, свиноводство, коневодство и пчеловодство. В Польше выращиваются картофель, фрукты и ягоды (яблоки, сливы, клубника, смородина и др.), овощи (капуста, лук, морковь), пшеница и рожь, сахарная свекла, табак. Кустарные промыслы: резьба по дереву, изготовление гобеленов, керамики, стекольных изделий, деревянных шкатулок, ручная вышивка.

Основные статьи экспорта: продукция машиностроения и черной металлургии, каменный уголь, кокс, мясо, рыба, фрукты и овощи, пиломатериалы.

Достопримечательности

Основные центры туризма в Польше: Татры с горнолыжным курортом Закопане, Мазурские озера, средневековый замок тевтонских рыцарей в Мальборке, старинная архитектура городов Познань, Вроцлав, Замосць, замки и дворцы польских аристократов.

Читайте также:  Андорра

Достопримечательности городов: в Варшаве в 1939- 1945 гг. было разрушено 85% строений. Здания Старого города восстановили, но в целом в Варшаве преобладает современная застройка. В центре расположены королевский дворец, готический собор Св. Яна, костелы Св. Анны и кармелитов, дворец Радзивиллов, Большой театр, костел Св. Креста (здесь покоится сердце Ф. Шопена), музей Шопена и др.

Краков: старая столица страны (1038-1596). В центре города находится Вавель — королевский замок 14-16 вв. (захоронения польских королей), готический собор Св. Марии, средневековая застройка площади Главный Рынок; монастыри доминиканцев и францисканцев.

В 60 км от Кракова расположен город Освенцим, где в 1940-1945 гг. действовали крупнейшие нацистские концлагеря смерти «Аушвиц» и «Биркенау» (здесь погибло 2,5 млн. чел.).

Ченстохова — важнейший религиозный центр Польши: в монастыре паулинцев Ясна-Гура хранится главная католическая реликвия — икона Божьей Матери «Черная мадонна». В день Успения (15 августа) монастырь посещает до 500 тыс. верующих.

Природа

Балтийское море вдается в сушу ГДаньским заливом (с Хельской косой), Вислинским заливом (с Вислинской косой), а также мелководным Щецинским заливом, отделенным от моря островом Волин. Северную и центральную часть страны занимает Польская низменность. К югу от нее расположены Силезская низменность (вдоль долины реки Одра), Краковско-Чсистоховская возвышенность, Малопольская возвышенность со Свентокшискими горами и Люблинская возвышенность (с грядой Розточе). Крайний юг Польши занимают горные хребты: на западе — Судеты, а на востоке — Западные Карпаты, состоящие из Словацких и Средних Бескид, Татр, Сондецких Бескид, Низких Бескид, Бсщад.

Климат в стране умеренный, с переходом от морского (на севере и западе) к континентальному (на востоке и юго-востоке).

Бассейны рек Вислы и Одры соединены судоходными каналами. На территории Полыни 9 тыс. озер ледникового происхождения. На северо-востоке расположена группа Мазурских озер (около 3 тыс.).

Читайте также:  Норвегия

27% территории страны покрыто лесами, в том числе свыше 5% — широколиственными и около 19% — сосновыми. Самые крупные лесные массивы (пущи) находятся на северо-востоке (Белая, Беловежская, Кнышинская, Авіус-товская) и юге (Сандомирская, Сольская). Остальные районы покрыты лугами, кустарниками и рощами. На Мазовецкой и Великопольской низменностях, вдоль Балтийского побережья много болот.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru