Ватикан

8Площадь: 0,44 км2

Население: 821 человек, из них 556 — граждане Ватикана (2007)

Официальный язык: латинский, итальянский

Религиозный состав населения: католики

Государственный строй: абсолютная теократическая монархия

Денежная единица: евро

Общие сведения

Ватикан — центр Римско-католической церкви — самое маленькое государство в мире как по площади, гак и по числу жителей. Оно расположено в западной части столицы Италии — Рима в виде иностранного включения (анклава), на холме Монте-Ватикано.

За пределами территории государства Ватикану принадлежат несколько церквей и дворцов в Риме, а также летняя резиденция папы в Кастель-Гандольфо. Глава государства — Папа Римский (избирается пожизненно коллегией кардиналов).

Достопримечательности

Ватикан представляет собой грандиозный историко-архитектурный комплекс, в котором главенствует собор Святого Петра — главный католический храм в мире (XVI в., архитекторы — Браманте, Микеланджело, Дж Делла Порта и др). За крепостными стенами Ватикана дворцы (в том числе резиденция Папы Римского), официальные учреждения и службы, а также крупнейший в мире музейный комплекс сочетаются с произведениями садово-паркового искусства. Архитектурно-исторический комплекс Ватикана — объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Хозяйство

Ватикан — очень богатое государство, хотя оно и не публикует отчетов о своей экономической и финансовой деятельности. Главные источники дохода: добровольные пожертвования верующих-католиков и различных католических организаций; принадлежащие Ватикану акции крупнейших компаний; доходы от аренды государственной земельной собственности в Италии и других странах Европы и от ведения сельского хозяйства на принадлежащих ему землях вблизи Рима, а также доходы от иностранного туризма и религиозного паломничества, производства и продажи сувениров, выпуска почтовых марок и чеканки собственных монет, которые ценятся коллекционерами.

Читайте также:  Финляндия
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru