Международный Каннский фестиваль

Международный Каннский фестиваль

Международный Каннский фестиваль каждый год проходит в живописном французском городе, который расположился на Лазурном побережье. Фестиваль проходит в Каннах в конце мая. Место проведения его также остается неизменным на протяжении многих лет. Фестиваль проводится в дворце фестивалей и конгрессов. Этот кинофестиваль является одним из самых престижных фестивалей в области кинематографа и проводится в Каннах с 1939 года. 
Для участия в этом фестивале фильмам надо пройти предварительный отбор. Заявку на участие в этом фестивале может подать любой фильм, который отвечает всем необходимым условиям этого фестиваля. Одним из таких условий является то, что картина должна быть снята непосредственно в период между Каннскими фестивалями, другими словами, за один год. Кроме того, данная картина не должна участвовать в подобных конкурсах и фестивалях. Что касается продолжительности фильма, то тут организаторы выделили две категории – короткометражные и полнометражные фильмы.
Золотая Пальмовая Ветвь Каннского кинофестиваля является самой высокой наградой этого конкурса. Обладателя этой награды определяет жюри.
Кроме основной конкурсной программы, в рамках этого фестиваля проводится программа под названием «Особый взгляд», программа короткометражных картин, а также программа картин, которые сняли студенты.
Главный приз фестиваля вручается не только художественным картинам, но и документальному кино.
Среди самых известных картин, которые были представлены в рамках этого фестиваля и были награждены наградами этого фестиваля, стоит отметить фильм под названием «Большая семья». Это фильм был снят в 1955году и является самым титулованным фильмом в истории Каннского фестиваля. Режиссером этого фильма является Иосифа Хейфица.

Читайте также:  Сказочный фестиваль в Берлине
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru