Сказочный фестиваль в Берлине

Сказочный фестиваль в Берлине

Marchentage – это грандиозное событие в мире сказок, или как можно сказать по другому,  в сказочном мире. А проводиться это замечательное мероприятие в течении шестнадцати дней в Берлине, и это ничто иное, как фестиваль сказок . Уже двадцать три раза подряд он проводится именно в столице Германии. Основной задачей фестиваля является сохранение и всевозможное приумножение огромного культурного богатства в виде сказаний, различных рассказов, преданий и конечно же сказок. Организовывает этот праздник центр Marchenland.  На фестивале организаторами запланировано около 1200 различных мероприятий, которые будут приурочены к юбилею всемирно известных  авторов замечательных сказок, братьев Гримм. Непосредственно в фестивале участвуют около 350 библиотек, театральных коллективов, а так же других творческих заведений Берлина.
Главный лозунг, под которым проходит фестиваль в Берлине , гласит – Красная шапочка родом из Берлина. Выбран именно такой слоган, потому что именно в столице Германии в 1812 году впервые был издан сборник легендарных сказочников. На ряду с Красной шапочкой выходцами из Берлина стали и Спящая красавица, и Золушка и многие другие любимые всеми герои сказок.
Городская библиотека немецкой столицы в рамках мероприятий фестиваля, так же организовывает выставку с аналогичным названием. Выставка это посвящена целиком и полностью истории создания и выхода в свет произведений выдающихся братьев-сказочников. Заглянув в историческую часть Берлина, гости фестиваля смогут посетить к тому же и сказочную ярмарку и прослушать занимательные и весьма поучительные доклады о братьях Гримм. Неординарной особенностью фестиваля является то, что ежегодно он оказывает содействие мероприятиям, не имеющим к сказкам истории сказок какого-либо отношения. К примеру,  в Германии в настоящее время исследуют влияние чтения сказок на пациентов с болезнью Альцгеймера.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru