Поющие фонтаны в Барселоне

Поющие фонтаны в Барселоне

Среди известных архитектурных памятников в каталонской столице нельзя обойти стороной магический фонтан Монтжуика. Именно он, этот неповторимый представитель в архитектуре Барселоны, столь примечателен для гостей города.

Фонтаны Монтжуик были построены одним из инженеров Барселоны, Карлосом Буигас, на холме с одноименным названием в 1929 году. Уже с первого дня открытия, фонтан заслуженно получил статус главной достопримечательности Барселоны и международной выставки Fair and Universal.

Более чем три тысячи рабочих целый год занимались воплощением в жизнь этого величественного архитектурного проекта. Завораживающий танец воды можно наблюдать от двух башен на площади Эспанья и до самого музея Каталонии. В темное время суток струи воды сопровождаются подсветкой из более чем пятидесяти различных цветовых оттенков, что создает поистине завораживающее зрелище. В честь Олимпийских игр 1992 года фонтан оборудовали и музыкальной подсветкой. Теперь причудливый танец воды сопровождается не только игрой цвета, но и классической музыкой исходящей со всех сторон прекрасного строения. Стоит отметить кристальную чистоту воды в фонтане Монтжуика, ее можно пить прямо из фонтана, что будет абсолютно безвредно для организма.

Первым делом по прибытию в Барселону туристы стремятся полюбоваться на это чудо архитектуры, неподражаемый фонтан Монтжуика не перестает привлекать к себе сотни и тысячи любопытных глаз из разных стран мира, желающих насладиться необыкновенно красивым зрелищем. Наиболее завораживающим он становится с наступлением темноты, когда под звуки классических произведений, водные струи начинают сливаться в замысловатые формы и фигуры и рассыпаются миллионами разноцветных брызг, тут же возникая заново.

Кроме ежедневного водно-цветового шоу можно наблюдать еще одно грандиозное мероприятие, непосредственно связанное в этим фонтаном — ежегодное празднование фестиваля под названием La Merce. В сравнении с ежевечерними шоу это мероприятие гораздо масштабнее, где помимо обычного сочетания воды, музыки, огня, игры цвета, появляются еще лазеры и фейерверки, которые представляют живыми существами в неистовом танце. Наблюдать за поющими фонтанами в Барселоне можно в осеннее и зимнее время вечерами по пятницам и субботам. Причем довольно важный момент в том, что все это совершенно бесплатно и повтор шоу происходит каждые полчаса.

Читайте также:  Театр Лисеу
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru