Софиевский Собор в Киеве — прекрасная архитектура

Софиевский Собор в Киеве - прекрасная архитектура

В далеком XI веке в Киеве был сооружен Софиевский Собор. Находится он прямо в центре города. До наших дней сооружение сохранилось довольно хорошо. Здесь находятся 260 кв. метров мозаик и 3000 кв. метров различных фресок. Кругом этого здания располагаются монастырские постройки XVII века, которые соответственно выполнялись в архитектурном украинском стиле барокко. А само убранство внутри Софиевского собора практически не менялось.
Этот собор является настоящим неиссякаемым кладезем искусства. К нему же, идут как туристы, так и историки, чтобы увидеть и полюбоваться этим чудом древнерусской и византийской архитектуры тех времен.
Все туристы и гости, которые посещают Софиевский собор в Киеве, восхищаются фигурой Святой Девы Марии, расположенной в центральном апсиде. Сама высота этой замечательной мозаики достигает шесть метров. Эту мозаику, когда то составили древние мастера из стеклянных и каменных пластинок, у которых разнообразные цвета и оттенки. Тут же можно увидеть изображение Отцов Церкви и святую Евхаристию. Они поражают зрителя своей красотой и согласованностью. Сами стены собора также расписаны разными фресками, как и Центральная апсида с куполом украшаются мозаиками.
 Софиевский собор со своими росписями и формами образовывает уникальное и неповторимое единство. Между красочной живописью, зрители могут увидеть различные изображения Святых, а также сюжеты из Библии. С того, что дошло до нашего времени, в отличие от образцов церковной тематики, на нескольких фресках наблюдатель увидит и не евангельские темы. Между ними и такие мирские сюжеты, как портреты всей семьи князя Ярослава Мудрого. Он же выдающийся деятель ранней истории Киевской Руси, который правил в первой половине 11 века.

Читайте также:  Парк  Гуэль  в  Барселоне
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru