Статуя Христа-Искупителя в Бразилии

Статуя Христа-Искупителя в Бразилии

Статуя Христа-Искупителя, Бразилия , является не только символом столицы Рио-де- Жанейро, но и всей страны. Эта статуя признана одним из Новых Чудес Света. Высота этой статуи становит 38метров. Размах рук у Спасителя становит 28 метров. А общий вес статуи становит 1145 тонн.
Многие туристы посещают эту статую каждый год. Общее число туристов, которые посещают эту статую, превышает 1.8 миллиона в год. Для удобства посещения этой достопримечательности, правительство Бразилии построило первую в стране электрифицированная железная дорога. Но эта дорога была сооружена задолго до появления монумента Христа. Именно по этой дороге доставляли строительные материалы для воздвижения этого легендарного монумента. Кроме этой железной дороги, к монументу ведет и современная автострада.
Открытие этой грандиозной статуи состоялось в 1931 году. Открытие этой статуи стало одним из самых грандиозных событий в столице Бразилии. В день открытия состоялось и освящение монумента. Повторное освящение этой статуи состоялось в 1965 году. Его провел тогдашний Папа Римский Павел VI. А в 1981 году, когда праздновали 50тилетие этого монумента, это торжество посетил и Папа Римский Иоанн Павел II.
Статуя Христа-Искупителя за свою непродолжительную историю уже подвергалась нападению вандалов. Вандалы нанесли на статую надписи черной краской. Но они были удалены в экстренном порядке. Также, эта статуя уже два раза поддавалась ремонту. А в 2008 году в статую попала молния.
Совсем недавно, в 2007 году, возле этой статуи состоялось первое православное богослужение, которое провели иерархи Русской православной церкви. На этом богослужении присутствовало много официальных лиц и просто влиятельных граждан Бразилии.  

Читайте также:  Китай. Великая Китайская стена
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru