Тадж-Махал в Индии

Тадж-Махал в Индии

Тадж-Махал – чудо света . Это признанный факт. Эта мечеть является, прежде всего, мавзолеем и была построена в память о жене императора Шах-Джахана, которая умерла при родах. Эта мечеть является уникальной по своей стилистике, так как объединила в себе несколько архитектурных стилей. В ней присутствуют элементы не только персидского и индийского, но и исламского стилей. Этот мавзолей-мечеть был признан в 1983 году предметом восхищения мусульманской культурой, которая присутствует на территории Индии.
Над сооружением этого мусульманского храма работали 20 000 мастеров. Весь процесс строительства Тадж-Махала растянулся на целых 20 лет. Особенно поражает своим величием белый мраморный купол этого здания.
Тадж-Махал в Индии является местом погребения не только жены, но и самого шаха. В мечети расположены гробницы этих особ. Но сам шах и его жена погребены не в этих гробницах, а под ними.
На сегодняшний день этот грандиозный мавзолей является местом паломничества туристов. Но несколько лет назад на стенах этой мечети были обнаружены трещины. Ученые пришли к выводу, что эти трещины появились впоследствии усадки здания мечети. Это обусловлено обмелением реки, которая протекает недалеко от мавзолея, а соответственно, и изменению структуры почвы. Усадка со временем может привести к медленному разрушению мечети. А в условиях современной экологии страдает и знаменитая белизна этого сооружения. Стены и купол мечети желтеют. Для поддержания первозданной белизны их периодически чистят с использованием специальной белой глины.
Эта достопримечательность каждый год приносит государству Индии большие деньги, так как является лидером по посещаемости туристами. Посетить мечеть можно в любой день недели за исключением пятницы. В этот день тут проводят молитвы.

Читайте также:  Римский Колизей
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru