Чад

50Столица: Нджамена

Площадь: 1,3 млн. км2

Население: 11 млн. человек (2007)

Официальные языки: французский, арабский

Религиозный состав населения: мусульмане — 50%, христиане — 35%, последователи местных культов -15%

Государственный строй: республика

Денежная единица: африканский франк

ВВП на душу населения (по ППС): 1455 долларов (2008)

Общие сведения

Чад, Республика Чад, — государство в Центральной Африке. Бывшая колония Франции, независимость получила в I960 г. Глава государства — президент. В стране проживает более 140 народов, в том числе сара и багирми — 30%, арабы — 15%, тубв, маба, хауса и др.

Природа

Большую часть территории страны занимают равнины и плато, чередующиеся с плоскими впадинами. На востоке поверхность становится выше, а на крайнем севере поднимается древнее нагорье Тибести.

Климат в Чаде тропический, жаркий (температура доходит до 50 °С); на юге — экваториально-муссонный с сухой зимой и дождливым летом.

Единственная настоящая река — Шари — впадает в озеро Чад. Скудная растительность песчаных и каменистых пустынь Сахары к югу переходит в полупустыни и опустыненные саванны. На крайнем юге — высокотравная саванна, где обитают крупные травоядные животные и хищники. По берегам рек и озер живут бегемоты и крокодилы.

Хозяйство

Экономика Чада в результате многолетней гражданской войны сильно подорвана. В сельском хозяйстве занято 80% активного населения, из них 2/5 — скотоводы (разводят крупный рогатый скот). Жители также выращивают хлопок (дает 70% валютных поступлений); из продовольственных культур — просо, сорго, рис, сахарный тростник, арахис, кукурузу, маниок; в оазисах — финиковую пальму, виноград, пшеницу. Рыболовство развито в озере Чад и в нижнем течении реки Шарп. В стране широко распространены ремесла^ В Чаде была построена знаменитая лодка «Ра» Тура Хейердала. Ведется переработка хлопка, сахарного тростника, арахиса, рыбы. В стране добывают соду, поваренную соль (на побережье озера Чад), каолин, известняк. Основные статьи экспорта: семена и волокно хлопка, продукция скотоводства и живой скот, гуммиарабик, сода, поваренная соль.

Читайте также:  Мадагаскар
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru