Камерун

18Столица: Яунде

Площадь: 475,4 тыс. км2

Население: 18 млн. человек (2007)

Официальные языки: английский, французский

Религиозный состав населения: последователи местных религий — 40%, христиане — 40%, мусульмане — 20%

Государственный строй: республика

Денежная единица: африканский франк

ВВП на душу населения (по ППС): 2215 долларов(2008)

Общие сведения

Камерун, Республика Камерун, — государство в западной части Экваториальной Африки. До I960 г. было колонией Великобритании и Франции, а после получило независимость. Глава государства — президент. Камерун — член Содружества.

В составе населения 6 основных этнических групп: бамилеке, бети-фанг, кирди, фульбе, прибрежные бату, негрские банту.

Хозяйство

Основу экономики Камеруна составляет сельское хозяйство. Главные экспортные культуры — какао-бобы, кофе, хлопчатник. 97% электроэнергии производят ГЭС.

В стране добываются золото и нефть и найдены месторождения бокситов. Жители занимаются рыболовством, разведением крупного рогатого скота, коз, овец и свиней. В Камеруне развиты кустарные промыслы: производство изделий из слоновой кости, ваз и кувшинов, национальных тканей и костюмов, масок. Экспортируют нефть, нефтепродукт, древесину, алюминий, какао, кофе и хлопок.

Природа

Южную часть территории страны занимает Южно-Камерунское плоскогорье, центр — плоскогорье и горы Адамауа (высота до 2740 м), а на севере находится горный хребет Мандара. На юго-западе расположен действующий вулкан Камерун. Вдоль морского побережья тянется заболоченная низменность, покрытая влажными тропическими лесами. На крайнем севере Камеруна горы Адамауа резко понижаются к впадине озера Чад.

На севере страны полусухой тропический климат, в центре — субэкваториально-муссонный, а на юге — жаркий влажный экваториальный.

На севере Камеруна находятся сухие и опустыненные саванны, в центре и на юге — тропические леса, вокруг озера Чад — болота.

В стране обитают слоны, бегемоты, носороги, обезьяны, львы, гепарды, леопарды, жирафы, антилопы, буйволы.

Читайте также:  Сенегал
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru