Лесото

23Столица: Масеру

Площадь: 30,3 тыс. км2

Население: 1,8 млн. человек (2007)

Официальные языки: английский, лесото

Религиозный состав населения: христиане — около 80%, остальные исповедуют местные африканские культы

Государственный строй: конституционная монархия

Денежная единица: лоти

ВВП на душу населения (по ППС): 1588 долларов (2008)

Общие сведения

Лесото, Королевство Лесото, — государство на юге Африки, со всех сторон окружено территорией ЮАР и находится в экономической зависимости от него. До получения независимости в 1966 г. Лесото являлось протекторатом Великобритании. Номинальный глава государства — король. Лесото — член Содружества. В стране проживает главным образом народ басуто (99,7%).

Хозяйство

В последние годы экономика Лесото развивалась самыми быстрыми темпами в Африке. В сельском хозяйстве занято 86% активного населения. Преобладает пастбищное скотоводство. Жители разводят крупный рогатый скот, но главное, чем славится Лесото, — это овцы и ангорские козы, дающие высококачественную овечью шерсть и мохер. По их производству страна занимает 1-е место в Африке.

Будущее развитие страны связывают с окончанием в 2025 г. совместного с ЮАР строительства крупного высокогорного гидроэнергетического комплекса по переброске по каналам и туннелям воды из Лесото в ЮАР. Из страны экспортируют текстиль (3-е место в Африке по экспорту), овечью шерсть и мохер, живой крупный рогатый скот, алмазы, пшеницу, овощи.

Природа

Большую часть территории Лесото занимает плато Басуто на высоте 2300-3000 м. Изрезанное глубокими каньонами, оно окаймлено на востоке отрогами Драконовых гор и вертикальной стеной Большого Уступа.

Климат в стране континентальный и очень суровый для этих широт. Летом в долинах рек температура поднимается до +34 °С, а зимой в горах падает до -18 °С, и в это время нередки сильные снегопады и бури.

Читайте также:  Камерун

В Лесото текут крупнейшие реки африканского Юга, в их числе Оранжевая. Злаковые степи предгорий страны сменяются кустарниками в горах, а выше — сочными альпийскими лугами. Животный мир беден.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru