Мадагаскар

28Столица: Антананариву

Площадь: 596 тыс. км2

Население: 18 млн. человек (2007)

Официальные языки: малагасийский, французский

Религиозный состав населения: анимисты — 52%, христиане (примерно поровну католики и протестанты) — 40%, мусульмане — 7%

Государственный строй: республика

Денежная единица: малагасийский ариари

ВВП на душу населения (по ППС): 1049 долларов (2008)

Общие сведения

Мадагаскар, Республика Мадагаскар, — государство у юго-восточного побережья Африки. В прошлом французская колония, Мадагаскар обрел независимость в I960 г. Глава государства — президент.

До 99% населения — малагасийцы смешанного афро-азиатского происхождения, сложившегося в результате миграций на Мадагаскар из Индонезии, Африки и Арабского Востока.

Природа

Почти всю территорию острова занимает Центральное нагорье высотой до 2876 м, протянувшееся в центре острова с севера на юг более чем на 800 км.

Климат на северо-западе страны — экваториально-муссонный, на востоке — тропический.

На крайнем юго-западе территории Мадагаскара расположена полупустыня. Зеленый пояс влажных тропических лесов с ценными породами деревьев обрамляет почти весь остров.

На Мадагаскаре много эндемиков, не встречающихся больше нигде на Земле, — как в растительном мире (11 тыс. видов), так и в животном (лучистая черепаха, египетская мангуста, водяные кабаны, хорьковая кошка). Для страны характерно обилие пресмыкающихся (включая крокодилов, игуан, хамелеонов, удавов), птиц и насекомых (особенно бабочек).

Хозяйство

Мадагаскар относится к бедным странам мира. Большинство населения занято крестьянским трудом, выращивая рис (50% рациона населения), кукурузу, сизаль, а также экспортные культуры — гвоздику, ваниль (1-е место в мире но сборам), кофе и др. Жители также заготавливают лес, ловят рыбу, разводят скот (главным образом зебу — одно из первых мест в мире по поголовью) и др.

Читайте также:  Нигерия

На территории Мадагаскара есть залежи слюды (2-е место в мире по запасам), графита (4-е место) и хромитов. Обрабатывающая промышленность производит сахар, мясные и фруктовые консервы, нефтепродукты, автомобили, радио- и электротехнику и др. Из страны вывозят ваниль, гвоздику, кофе, рыбу и креветки, продукгы, слюду, хлопок, текстиль, хромиты, нефтепродукты, лес.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru