Марокко

32Столица: Рабат

Площадь: 446,6 тыс. км2

Население: 32 млн. человек (2007)

Официальный язык: арабский

Религиозный состав населения: мусульмане — 99%

Государственный строй: конституционная монархия

Денежная единица: марокканский дирхам

ВВП на душу населения (по ППС): 4388 долларов (2008)

Общие сведения

Марокко, Королевство Марокко, — государство на северо-западе Африки. Глава государства — король.

Марокко в 19 в. захватила Испания. В 1912 г. территория страны была поделена на три части: протектораты Франции и Испании и международную зону — город Танжер. Независимость Марокко признана в 1956 г., хотя на побережье Средиземного моря сохранились испанские анклавы — Сеута и Мелилья. Марокканские арабы составляют 80% жителей, берберы (коренное население) — 15-19%.

Природа

Более Уг территории страны занимают хребты Атласа С заснеженными вершинами. Остальная часть — плато, на юго-западе сменяющиеся равнинами пустыни Сахары.

Климат в Марокко субтропический, на севере — средиземноморский с жарким, сухим летом и влажной, мягкой зимой.

На побережье растут оливы и фисташки, карликовый дуб, пальма дум, разнотравье из лаванды и душицы; в горах — вечнозеленые леса из каменного и пробкового дуба. В стране водятся газели, кабаны, лисы, рыси, шакалы, бесхвостые макаки и гривистые бараны.

Хозяйство

Марокко — аграрная страна с развитой горнодобывающей промышленностью. Главное богатство — фосфориты (70% мировых запасов), по добыче которых Марокко занимает 3-е место в мире, а по экспорту — 1-е. Туризм — вторая статья доходов страны.

На территории Марокко имеются залежи угля, железа, свинца, цинка, меди. Основные отрасли промышленности — пищевая, текстильная (80% продукции экспортируют), кожевенная, химическая, цементная, автосборочная. Главные культуры: зерновые, цитрусовые, виноград, оливы, сахарная свекла, фрукты. В стране ведется интенсивное животноводство, при этом сохраняется кочевое скотоводство в Сахаре. Главные статьи экспорта: фосфаты и руды цветных металлов, удобрения, одежда и обувь, рыба и морепродукты, цитрусы, финики, инжир и др.

Читайте также:  Эритрея
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru