Мозамбик

 33Столица: Мапуту

Площадь: 802 тыс. км2

Население: 20 млн. человек (2007)

Официальный язык: португальский

Религиозный состав населения: анимисты — 50%, христиане — 30%, мусульмане — 20%

Государственный строй: республика

Денежная единица: мети кал

ВВП на душу населения (по ППС): 855 долларов (2008)

Общие сведения

Мозамбик, Республика Мозамбик, — государство на юго-востоке Африки. Бывшая колония Португалии, обрела независимость в 1975 г. Глава государства президент. Мозамбик — член Содружества. До 99% населения — африканцы, среди которых больше 50 племен и народов.

Природа

Глубоко вклинившаяся в пределы страны территория Малави делит стран) на два крупных района. На севере — Мозамбикское плато, понижающееся на восток к узкой прибрежной низменности. К югу низменность расширяется до 400 км, занимая в целом 44% всей площади страны. По границе с ЮАР находятся вулканические горы, севернее переходящие в сбросовый уступ Иньянга.

Климат на севере Мозамбика — экваториальный, на юге — тропический пассатный.

Около 2/3 территории занято высокотравной саванной. В горах растут леса с кедром. В южной части страны широколистные низкорослые деревья образуют лесосавашгу. Крупные млекопитающие в полной мере представлены лишь в природных парках.

Хозяйство

На территории Мозамбика найдены месторождения титана, бокситов, угля, руд тантала и ниобия. Ведется экспорт электроэнергии (ГЭС) в ЮАР. Основные отрасли промышленности — горнорудная, переработка хлопка, орехов кешью, а также производство масла, сахара и других потребительских товаров.

80% населения живет земледелием, рыбной ловлей, охотой, скотоводством и ремеслами. Сельское хозяйство дает больше половины валютных доходов. Для экспорта выращивают хлопок, орехи кешью (1-е место в мире по сбору), сахарный тростник, кокосы, цитрусовые; для местных нужд — кассаву (главная продовольственная культура), кукурузу и рис. Жители содержат крупный рогатый скот (на юге, где нет мухи цеце), овец, коз, свиней и птицу. Главные статьи экспорта: креветки, орехи кешью, сахар, нефтепродукты, металлические руды, копра, хлопок, древесина.

Читайте также:  Гамбия
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru