Нигерия

36Столица: Абуджа

Площадь: 923,8 тыс. км2

Население: 144 млн. человек (2007)

Официальные языки: английский, французский

Религиозный состав населения: мусульмане — 50%, христиане — 40%, анимисты -10%

Государственный строй: республика

Денежная единица: найра

ВВП на душу населения (по ППС): 2082 доллара (2008)

Общие сведения

Нигерия, Федеративная Республика Нигерия, — государство в Западной Африке, в нижнем течении реки Нигер. Глава государства — президент. Нигерия — член Содружества. Государство имеет пестрый этнический состав (всего 250 народов).

Природа

Территория страны — это в основном плато: Йоруба, Уди, Джое, Биу. К северо-западу плато Джое постепенно понижается и переходит в равнину Сокото, на севере — в Высокую равнину Хауса, на северо-востоке — в равнину Борно и котловину озера Чад. На востоке расположены отроги гор Обан, Сонквала, Гател, Шебши, Мандара.

Климат сухой тропический на крайнем севере страны, экваториально-муссонный на плато и юге. На морском побережье влажный экваториальный климат.

Вдоль побережья и в дельте Нигера — влажные вечнозеленые экваториальные леса. К северу от них находится зона листопадных экваториальных лесов, еще севернее, на плато, — зона саванн. В национальных парках страны живут львы, леопарды, гориллы, слоны, антилопы.

Хозяйство

В Нигерии доминируют сельское хозяйство и нефтедобывающая промышленность (страна — крупнейший производитель и экспортер нефти в Африке). Кроме этого, здесь добывают природный газ, каменный уголь, железную руду. В Нигерии ведется лесозаготовка ценных сортов древесины. В стране развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, текстильная промышленность и др. Выращиваются какао-бобы (4-е место в мире), арахис, масличная пальма, соя; для внутреннего потребления — кукуруза, рис, ямс, сорго, батат. Жители разводят крупный рогатый скот, коз, овец, свиней, занимаются рыболовством. Экспортируют нефть и нефтепродукты, какао-бобы, арахис, каучук, олово, колумбит.

Читайте также:  Тунис
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru