Тунис

47Столица: Тунис

Площадь: 163,6 тыс. км2

Население: 10 млн. человек (2007)

Официальный язык: арабский

Религиозный состав населения: мусульмане — 99%

Государственный строй: республика Денежная единица: тунисский динар

ВВП на душу населения (по ППС): 7955 долларов (2008)

Общие сведения

Тунис, Тунисская Республика, — государство на севере Африки. Бывшая колония Франции; независимое государство с 1956 г. Глава государства — президент. Почти 98% населения — тунисцы арабо-берберского происхождения.

Природа

На северо-западе и западе страны простираются невысокие отроги гор Атласа. Южнее находится ступенчатое плато и обширные равнины. На юге расположена пустыня Сахара, охватывающая треть территории страны.

На севере Туниса сухой q6TponH4eaarft климат (мягкая дождливая зима и жаркое сухое лето). В горах Атласа прохладнее и осадков больше. На юге — жаркий климат тропических полупустынь и пустынь.

В пустынях юга растут лишь колючие кустарники и лишайники, вблизи источников воды — оазисы (финиковые пальмы, миндальные деревья и др.). В Тунисе встречаются пантеры, горные бараны, кабаны, газели и др.

Хозяйство

Тунис — страна с относительно развитой экономикой; одно из самых богатых государств Африки. На ее территории ведется добыча фосфоритов, нефти и газа. В Тунисе развиты кустарные ремесла, а также текстильная и кожевенная отрасли, работающие на экспорт. Здесь производят фосфорные удобрения, сталь, автомобили, суда, электрооборудование и бытовую электронику, нефтепродукты, качественную бумагу (на основе травы альфа). Ведется переработка агросырья. Население выращивает оливы, сахарный тростник, хлопок, апельсины, абрикосы., виноград, фиги, овощи и дыни, а в оазисах — финики, миндаль. Жители также занимаются скотоводством, ловлей рыбы и морепродуктов. В стране развивается туристическая индустрия.

Основные статьи экспорта: текстиль; кожсырье, фосфаты, удобрения, продовольствие (вино, фрукты, оливки, финики, миндаль, фиги, оливковое масло, консервы), трава альфа, металлы, минеральное сырье.

Читайте также:  ЦАР
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru