Замбия

14Столица: Лусака

Площадь: 753 тыс. км2

Население: 12 млн. человек (2007)

Официальный язык: английский

Религиозный состав населения: христиане — примерно 50%, мусульмане (вместе с индуистами) — 24-49%

Государственный строй: республика

Денежная единица: квача

ВВП на душу населения (по ППС): 1356 долларов (2008)

Общие сведения

Замбия, Республика Замбия, — государство на юго-востоке Центральной Африки. До получения независимости в 1964 г. она была английской колонией. Глава государства — президент. Замбия — член Содружества

В составе населения страны 14 основных этнических групп. Почти 86% жителей находятся за чертой бедности, а половина активного населения — безработные.

Природа

Большую часть территории занимает холмистое плоскогорье высотой 1000-1500 м с отдельными островными горами и обширными плоскими тектоническими впадинами, которые составляют часть Великих Африканских разломов.

Климат в Замбии мягкий, экваториальный.

До половины территории страны покрыто кустарниками и лесами: сезонно-влажными тропическими и сухими с разреженным древостоем. В остальных областях преобладают саванны.

Основные представители фауны: бегемоты, зебры, жирафы, антилопы, леопарды, львы, слоны, носороги и др.

Хозяйство

На услуги приходится 57%, на промышленность 28 %, а на сельское хозяйство — 15% ВВП. Основное богатство страны — медь (3-4-е место в мире по добыче) и кобальт (2-е место). Добывают также цинк, свинец, олово, марганец, каменный уголь, золото, серебро, изумруды, аквамарины. Другие отрасли промышленности: металлургия, переработка агросырья, сигарет, бумаги, стекла, химикатов, нефтепродуктов и др.

Почти 85% населения живет крестьянским трудом, рыболовством, лесозаготовками и ремеслами. Сельское хозяйство не имеет экспортного значения и не обеспечивает страну продовольствием.

Из страны вывозят медь, изумруды, кобальт, цинк и свинец. В целом на продукцию горной промышленности приходится 90% поступлений от экспорта.

Читайте также:  Бурунди
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru