Афганистан

3Столица: Кабул
Площадь: 652,1 тыс. км2
Население: 32 млн.человек(2007)
Официальные языки: пушту, дари
Религиозный состав населения: мусульмане — 99% (из них 84% — сунниты, 15% — шииты)
Государственный строй: республика
Денежная единица: афгани
ВВП на душу населения (по ППС): 783 доллара(2008)

Общие сведения
Афганистан, Исламская Республика Афганистан, — государство на юго-западе Центральной Азии. Глава государства — президент.
В 1919 г. Афганистан стал независимым государством. До 1973 г. был монархией, затем республикой, а в 1996-2001 гг. — Исламским эмиратом. В 1979-1989 гг. в стране находились советские войска, развернулась гражданская война, которая, несмотря на вывод советских войск, продолжалась до 2001 г. С 1996 г. 3/4 территории страны контролировало экстремистское исламское движение Талибан, власть которого была свергнута в 2001 г. после ввода войск США и Великобритании.
Этнический состав населения: пуштуны — 44%, таджики — 28%, хазарейцы — 10%, узбеки — 8%.

Хозяйство
Из-за гражданской войны экономика страны была разрушена и теперь зависит от иностранной помощи. Засушливые участки орошаются. В Афганистане выращиваются пшеница, хлопок, фрукты, орехи, виноград, овощи, бахчевые. Здесь ведется кочевое каракулевое овцеводство, верблюдоводство, птицеводство. Добываются природный газ, каменный уголь, лазурит, декоративные (мрамор, оникс) и драгоценные камни (изумруды, рубины). На территории страны есть месторождения меди, хромитов, талька, барита, серы, свинца, цинка и железной руды.
В Афганистане развиты текстильная, пищевая, обувная, цементная, химическая промышленность, ковроткачество. Эта страна является главным звеном «золотого полумесяца»: здесь нелегально производятся опиум (в 2002 г. 1,3 тыс. т, 1-е место в мире) и гашиш.
Основные статьи экспорта: опиум, сухофрукгы и орехи, ковры, каракулевая шерсть, хлопок, кожа и овчина, драгоценные камни.

Читайте также:  Лаос

Природа
Афганистан — горная страна: на ее территории с юго-запада на северо-восток тянется хребет Шндукуш, на северо-западе — горы Паропамиз, на юго-востоке -Сулеймановы горы. В южной части страны расположено Газни-Кандагарскос плоскогорье. Бывают сильные землетрясения, засухи, наводнения.
Климат в Афганистане субтропический, континентальный, засушливый. Не хватает пресной, в том числе питьевой воды. На юге преобладает пустынная, на севере сухостепная, в оазисах — субтропическая растительность, в горах — лиственные и хвойные леса.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru