Азербайджан

1Столица: Баку
Площадь: 86,6 тыс. км2
Население: 8,6 млн. человек (2007)
Официальный язык: азербайджанский
Религиозный состав населения: мусульмане (шииты) – 93,4%, православные – 2,5%
Государственный строй: республика
Денежная единица: манат
ВВП на душу населения (по ППС): 8765 долларов (2008)

Общие сведения
Азербайджан, Азербайджанская Республика, — государство в восточной части Закавказья. Включает Нахичеванскую автономную республику — юго-западный эксклав, отделенный от страны территорией Армении. До 1991 г. страна входила в состав СССР. Глава государства — президент. Этнический состав населения: азербайджанцы — 90%, лезгины — 3%, русские — 2%.

Хозяйство
Ведущей отраслью экономики Азербайджана являются нефтедобыча и нефтепереработка (25% ВВП). На территории страны добываются железная руда, медь, кобальт, серный колчедан, барит и др.
В Азербайджане налажено производство алюминия, труб для нефтепроводов и бурения, оборудования для нефтегазовой и нефтехимической промышленности. Действуют электротехнические, приборостроительные, судостроительные и судоремонтные заводы; предприятия нефтехимической, химической и другой промышленности.
На территории Азербайджана выращиваются зерновые, бобовые, субтропические культуры, хлопчатник, табак, виноград. Пастбищное овцеводство — главная отрасль животноводства. В стране ведется промысел сельди и осетровых в прибрежных водах Каспия. В предгорьях развиты пчеловодство и шелководство. Из кустарных промыслов основными являются ковроткачество, изготовление ювелирных изделий, медной посуды, шелковых тканей и др.
Азербайджан экспортирует нефть и нефтепродукты, овощи, фрукты и весенние цветы, вина, коньяк, хлопок, нефтебуровое оборудование.

Природа
Около 1/2 территории страны занимают горы: Водораздельный хребет Большого Кавказа и Малый Кавказский хребет. Между ними расположены Приараксинская равнина и Карабахское вулканическое нагорье. На юго-востоке находятся Талышские горы, подковой окружающие Кура-Араксинскую низменность. Территория Азербайджана сейсмична.
Климат в стране переходный от умеренного к субтропическому, на равнинах засушливый. На Кура-Арак-синской низменности преобладает растительность сухих степей и полупустынь, в предгорьях — кустарники, на склонах Большого и Малого Кавказа — широколиственные леса, на Ленкоранской низменности — вечнозеленая субтропическая растительность.

Читайте также:  Бангладеш
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru