Филиппины

46Столица: Манила

Площадь: 300,1 тыс. км2

Население: 89 млн. человек(2007)

Официальный язык: тагальский

Религиозный состав населения: католики- 83%, протестанты — 9%, мусульмане — 5%

Государственный строй: республика

Денежная единица: филиппинское песо

ВВП на душу населения (по ППС): 3510 долларов (2008)

Общие сведения

Филиппины, Республика Филиппины, — островное государство в Юго-Восточной Азии. Глава государства — президент. 91% населения — филиппинцы (свыше 90 народностей).

Хозяйство

Экономика Филиппин развивается быстрыми темпами. На территории страны ведется добыча руд хромитов (3-е место в мире по запасам), меди, никеля, железной руды, золота, серебра и т. д. Основные отрасли промышленности: черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая, электронная, фармацевтическая и др.

На Филиппинах выращивают рис, кокосовую пальму, кукурузу, батат, сахарный тростник, бананы, ананасы, цитрусовые и др. Жители разводят свиней, коз, крупный рогатый скот; занимаются птицеводством, рыболовством и рыбоводством. Кустарные промыслы: изготовление шляп, корзин для рыбы и риса, лодок, домотканой одежды, вышивка.

Основные статьи экспорта: электронное и телекоммуникационное оборудование, электротехнические изделия, одежда, копра, кокосовое масло, сахар, абака (манильская пенька), сигары, золото, медный концентрат, хромовая руда, рыба.

Природа

Филиппинский архипелаг состоит из 7107 островов. До 75% территории страны занимают горы. Острова находятся в активной сейсмической зоне, бывают цунами.

Остров Минданао расположен в поясе экваториального климата. В центральной и северной частях архипелага климат субэкваториальный, муссонный. В стране часты оползни и наводнения во время ураганов и муссонных ливней. Реки на Филиппинах короткие, порожистые, бурные.

18% территории страны покрыто лесами. На высотах до 800-900 м растут влажные, муссонные вечнозеленые леса. Муссонные листопадные леса находятся на подветренных склонах гор и во внутренних долинах. В горах от 800 до 1200 м преобладают туманные леса с субтропическими видами; выше 1200 м — кустарники и луга. На морских побережьях — мангровая растительность, пальмы.

Читайте также:  Вьетнам
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru