Ирак

15Столица: Багдад
Площадь: 435,1 тыс. км2
Население: 29 млн. человек (2007)
Официальные языки: арабский, курдский
Религиозный состав населения: мусульмане — 95% (шииты — 60%, сунниты — 35%), христиане — 3%
Государственный строй: республика
Денежная единица: иракский динар
ВВП на душу населения (по ППС): 4000 долларов (2008)

Общие сведения
Ирак, Республика Ирак, — государство на Ближнем Востоке, Глава государства — президент.
Весной 2003 г. англо-американская коалиция военным путем свергла режим Саддама Хусейна. В 2005 г. в государстве были проведены выборы парламента и созданы постоянные органы власти. В ряде городов происходят стычки экстремистов с войсками коалиции и захваты заложников.
Арабы составляют 75% населения, курды — 18% (имеют национальную автономию); на территории страны проживают также ассирийцы, армяне, черкесы и др.

Природа
Большую часть территории Ирака занимает Месопотамская низменность. Она делится на Верхнюю и Нижнюю Месопотамию. Верхняя Месопотамия (Эль-Джезира) — плато в среднем течении рек Тигр и Евфрат. Здесь находятся степь, полупустыни и солончаки. Нижняя Месопотамия тянется от Багдада до Басры и заливается водами этих рек. На западе и юге расположены Сирийская и Аравийская пустыни. На северо-восток заходят южные отроги горной цепи Загрос, на север — отроги Тавра.
На севере страны климат средиземноморский субтропический континентального типа, на юге — сухой тропический. В Ираке бывают пыльные бури. Из-за сухого климата в стране ощущается нехватка пресной и поливной воды. На Месопотамской низменности преобладают степи, переходящие в пустыни и полупустыни. Встречаются оазисы с финиковыми пальмами. В горах и предгорьях растут колючие кустарники, можжевеловые и широколиственные леса.

Хозяйство
Основу экономики Ирака составляет нефтяная промышленность: страна обладает 11% мировых запасов нефти. Экспорт сырой нефти обеспечивает 95% доходов страны. После военных действий 1980-1988 гг. (война с Ираном), 1991 г. (захват Ираком Кувейта), 1998-1999 гг., 2003 г. экономика страны пришла в упадок, и в настоящее время большинство промышленных предприятий не работает.
В стране ведется добыча природного газа, серы, фосфоритов, соли. Основные отрасли промышленности: нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, металлообрабатывающая и др. Преобладает орошаемое земледелие. Выращиваются ячмень, пшеница, рис, овощи, хлопчатник и др. Жители разводят овец, крупный рогатый скот, верблюдов.
Ирак экспортирует сырую нефть и финики.

Читайте также:  Непал
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru