Мьянма

31Столица: Янгон

Площадь: 677 тыс. км2

Население: 50 млн. человек (2007)

Официальный язык: бирманский

Религиозный состав населения: буддисты — 89%

Государственный строй: республика

Денежная единица: кьят

ВВП на душу населения (по ППС): 1923 доллара (2007)

Общие сведения

Мьянма, Союз Мьянма, — государство в Юго-Восточной Азии. Высший орган власти (Государственный совет мира и развития) возглавляет военный диктатор.

Этнический состав населения: бирманцы — 68%, шаны — 9%, карены — 7%, ракины — 4%.

Природа

На северо-западе меридиональной дугой вытянулись горы Ракхайн и их северное продолжение — горы Пакайн. К востоку от этой горной системы в межгорном прогибе расположена низменная равнина реки Иравади, а к востоку от нее — Шанское нагорье. Нагорье сложено известняками, здесь развит карст. В стране бывают землетрясения.

Климат на севере — переходный к субтропическому, на западе и Шанском нагорье субэкваториальный, муссонный, на крайнем юге — переходный к экваториальному. Юго-западный муссон дует с июня по сентябрь, принося с Индийского океана много влаги в жаркую погоду; зимний северо-восточный муссон приносит сухую погоду (с декабря по апрель). Во внутренние районы страны муссонные ветры не попадают из-за высоких горных хребтов Ракхайн и Негу.

Устье реки Иравади имеет обширную дельту с многочисленными протоками, по которым вверх поднимается высокий морской прилив высотой до 5 м. Лесами покрыто 43% территории. На наветренных склонах гор растут влажные тропические и субэкваториальные вечнозеленые леса. На подветрен пых (восточных) склонах гор и в котловинах Шанского нагорья преобладают муссонные леса (тик и сал). В верхнем поясе гор распространены кустарники и луга, во внутренних долинах и котловинах — сухие леса, заросли кустарников и саванны.

Читайте также:  Кувейт

Хозяйство

Основу экономики Мьянмы составляют сельское хозяйство, лесная, деревообрабатывающая, горнодобывающая, текстильная и швейная промышленность. Развиты также цветная металлургия, рисоочистительная и сахарная промышленность. В стране выращивают рис, бобовые, арахис, сахарный тростник, хлопчатник, каучуконосы, цитрусовые, бананы. Жители разводят крупный рогатый скот, домашнюю птицу, свиней, овец, занимаются рыболовством, морскими промыслами, шелководством.

В Мьянме добывают нефть и природный газ, руды цветных металлов, железную руду, серебро, драгоценные камни. Есть также нефтеперерабатывающий завод.

Основные статьи экспорта: природный газ, пиломатериалы, руды цветных металлов, бобовые, рыба, креветки, рис, жемчуг.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru