Объединенные Арабские Эмираты

33Столица: Абу-Даби

Площадь: 83,6 тыс. км2

Население: 4,4 млн. человек (2007)

Официальный язык: арабский

Религиозный состав населения: мусульмане – 99%

Государственный строй: федеративное государство

Денежная единица: дихрам

ВВП на душу населения (по ППС): 36 993 долларов (2008)

Общие сведения

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — государство на востоке Аравийского полуострова. ОАЭ — федерация, состоящая из 7 эмиратов. Глава государства — президент (шейх эмирата Абу-Даби) — возглавляет Высший Совет Федерации.

Этнический состав населения: арабы ОАЭ — 20%, остальные — выходцы из других арабских стран, а также Индии, Пакистана, Ирана.

Природа

Страна занимает пустынную низменную равнину вдоль южного побережья Персидского залива. На востоке расположено каменистое плато, переходящее в горы Хаджар. Запад и юг занимают песчаные и каменистые пустыни, а также солончаки. На крайнем северо-западе простираются движущиеся песчаные дюны. Береговая линия Персидского залива сильно изрезана небольшими бухтами. Вдоль него расположено множество мелких островов, обрамленных коралловыми рифами.

Климат в стране тропический, сухой. Летом средняя дневная температура может достигать+41 °С, влажность воздуха на морском побережье 97%. Северные ветры освежают, но приносят пыльные и песчаные бури. Постоянных рек нет, многочисленны вади. В ОАЭ ощущается нехватка пресной воды, действуют опреснители морской воды. В пустынях есть оазисы у источников. В горах распространена степная растительность.

Хозяйство

ОАЭ — одно из самых богатых государств Азии. В стране ведется добыча нефти (10% мировых запасов, 95% из них находится в Абу-Даби) и природного газа в пустынях и на морском шельфе Персидского залива. Основные отрасли промышленности: нефтеперерабатывающая и газоперерабатывающая, нефтехимическая, судостроительная, судоремонтная, цементная. В Дубае расположен алюминиевый завод. Население занимается ловом рыбы и жемчуга.

В стране развит иностранный туризм. В оазисах выращивают финиковую пальму, фрукты, виноград, овощи. В остальных районах ведется кочевое скотоводство (овцы, козы, верблюды).

Читайте также:  Йемен

Кустарные промыслы: чеканка и чернение серебряных и золотых изделий, изготовление холодного оружия (арабские сабли, изопгутые кинжалы «ханджары») и персидских ковров, шкатулок и подставок из дерева, арабских кофейников «далла», сундуков.

Основные статьи экспорта: нефть и нефтепродукты, сжиженный природный газ, алюминий, жемчуг.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru