Оман

34Столица: Маскат

Площадь: 309,5 тыс. км2

Население: 2,7 млн. человек (2007)

Официальный язык: арабский

Религиозный состав населения: мусульмане — 88% (75% из них — ибадиты)

Государственный строй: абсолютная монархия

Денежная единица: оманский риал

ВВП на душу населения (по ППС): 18 999 долларов (2007)

Общие сведения

Оман, Султанат Оман, — государство, расположенное на юго-востоке Аравийского полуострова. Глава государства — султан.

Этнический состав населения: арабы Омана — 88%, остальные — выходцы из Пакистана, Бангладеш, Индии, Ирана.

Хозяйство

Основа экономики Омана — добыча нефти и природного газа. В газо- и нефтедобыче заняты гастарбайтеры. В стране добывают также медь, серебро, золото. Основные отрасли промышленности: газоперерабатывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, цементная. Производство оптических волокон, судоремонт, металлообработка. Население занимается оазисным земледелием, садоводством; рыболовством, во внутренних районах — кочевым скотоводством. Кустарные промыслы: изготовление холодного оружия, прядение, ткачество, резьба по дереву.

Основные статьи экспорта: нефть, сжиженный природный газ, металлы, рыба, финики.

Природа

Береговая линия на северо-востоке Омана плавная, на юго-востоке много заливов и островов. Страна занимает восточную окраину плато Аравийского полуострова, которая на востоке окаймлена горными хребтами. На севере проходят горы Западный Хаджар, переходящие в центре в горы Ахдар, а на востоке — в Восточный Хаджар. Между горами Западный Ходжар, Ахдар и морским побережьем тянется узкая равнина Эль-Батина. На крайнем юге расположены горы Кара.

Климат в стране тропический жаркий, во внутренних районах сухой, а в приморских — влажный. На крайнем юге с мая по сентябрь дует сильный юго-западный муссон. На западе находится пустыня Руб-эль-Хали, на востоке — пустыня Вахиба. На их территории бывают песчаные и пыльные бури. В стране периодически возникают засухи и постоянно ощущается нехватка пресной воды. В Омане расположена сеть вади. В стране распространена пустынная и полупустынная растительность, на восточных склонах гор — луга, саванная растительность, встречаются участки с муссонными листопадными лесами.

Читайте также:  Шри-Ланка
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru