Сингапур

39Столица: Сингапур

Площадь: 693 км2

Население: 4,6 млн. человек (2007)

Официальные языки: китайский, малайский, английский, тамильский

Религиозный состав населения: буддисты — 42%, мусульмане — 15%, христиане — 15%, даосисты — 8%, индуисты — 4%

Государственный строй: республика

Денежная единица: сингапурский доллар

ВВП на душу населения (по ППС): 49 288 долларов (2008)

Общие сведения

Сингапур, Республика Сингапур, — государство-город в Юго-Восточной Азии. Глава государства — президент. Сингапур — член Содружества.

Этнический состав населения: китайцы — 77%, малайцы — 14%, индийцы — 8%.

Природа

Сингапур представляет собой равнину с небольшими холмами в центральной части главного острова. Грунт с холмов насыпают для создания искусственных островов и расширения территории главного острова на юг.

Климат в стране экваториальный муссонный, влажный и жаркий. С ноября по март дует северо-восточный, с июня по сентябрь — юго-западный муссон. Реки небольшие, в их устьях созданы искусственные водоемы и водохранилища. В стране ощущается нехватка пресной воды, которую приходится ввозить из Малайзии и с острова Бинтан. Влажные экваториальные леса сведены и остались только в центральной части острова, где создан природный заповедник Букит-Тимах. В Сингапуре преобладает вторичная декоративная тропическая растительность — королевская пальма, бугенвиллея.

Хозяйство

Сингапур — наиболее развитая страна Юго-Восточной Азии. ВВП в 2004 г. составил 120,9 млрд. долл.: сектор услуг дал 67%, промышленность — 33%. Главная отрасль промышленности — телекоммуникационная и информационная электроника (производство телекоммуникационных систем, информационных технологий, полупроводниковых схем, дисководов, компьютерной техники). В стране также развиты судостроение и судоремонт, электротехническая, химическая, резиновая промышленность, производство бурового оборудования. На территории Сингапура расположены 5 нефтеперерабатывающих заводов, работающих на импортной нефти, 4 ТЭС. На окраинах острова созданы 33 промышленные зоны.

Читайте также:  Кувейт

Сингапур — крупный банковский центр, важный центр бизнеса и страхования; здесь расположены штаб-квартиры многих азиатских региональных коммерческих банков и транснациональных корпораций; 4-я в мире по объему операций валютная биржа. Кроме того, гам есть технопарки и бизнеспар-ки, специализирующиеся на информационных технологиях, фармацевтике, биотехнологиях. В этой стране также находится крупнейший по грузообороту морской порт мира.

Основные статьи экспорта: компьютерная техника (полупроводники, дисководы и др.), офисное и телекоммуникационное оборудование, нефтепродукты.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru