Сирия

40Столица: Дамаск

Площадь: 185,2 тыс. км2

Население: 20 млн. человек (2007)

Официальный язык: арабский

Религиозный состав населения: мусульмане (в основном сунниты) — 90%, христиане -10%

Государственный строй: республика

Денежная единица: сирийский фунт

ВВП на душу населения (по ППС): 4440 долларов (2008)

Общие сведения

Сирия, Сирийская Арабская Республика, — государство на Ближнем Востоке. Глава государства — президент.

Этнический состав населения: арабы — 88%, курды — 9%, остальные — ассирийцы, черкесы, армяне и др.

Природа

Территория Сирии представляет собой плато, понижающееся на восток. С запада оно огорожено горами Джебель-эль-Шейх, Антиливан и Ансария. Вдоль побережья Средиземного моря тянется узкая прибрежная равнина. На юго-востоке расположена Сирийская пустыня, на северо-востоке — пустыня Джазира. На их территории распространены вади.

Климат в стране субтропический, средиземноморского типа; во внутренних районах континентальный, сухой. В Сирии ощущается нехватка пресной воды. В горах зимой выпадает снег. Весной и в начале лета из Аравийской пустыни дует горячий ветер хамсин, несущий песчаную пыль, зимой — северный ветер шемаль. На территории страны преобладает растительность полупустынь и пустынь, на плато — степная, на склонах гор — широколиственные леса, алеппская сосна и кипарисы, на морском побережье — вечнозеленая субтропическая растительность, в оазисах — финиковые пальмы и цитрусовые.

Хозяйство

Сирия — аграрно-индустриальная страна. На ее территории добываются нефть и попутный газ, фосфориты. Ведущие отрасли промышленности: нефтеперерабатывающая, химическая, электротехническая, электронная, текстильная, кожевенно-обувная, табачная, сахарная, пищевая.

В стране ведется богарное земледелие; выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, сорго, хлопчатник, чечевицу, бахчевые культуры и др.; в оазисах — финиковую пальму. Население занимается разведением овец, коз, крупного рогатого скота молочного направления. Кустарные промыслы: ковроделие, изготовление серебряных и золотых украшений; изделий из меди, стекла, кожи, дамасской парчи.

Читайте также:  Тайвань

Основные статьи экспорта: нефть, нефтепродукты, овощи, еррук-ты, хлопок, мясопродукты, пшеница.

Достопримечательности

Основные достопримечательности в Сирии: руины финикийских, эллинистических и римских городов; христианские монастыри, собор Нотр-Дам в Тартусе (12 в.), замки крестоносцев (Крак-де-Ше-валье, Маркаб), арабские крепости, верблюжьи скачки в пустыне и др.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru