Вьетнам

9Столица: Ханой
Площадь: 331,7 тыс. км2
Население: 85 млн. человек (2007)
Официальный язык: вьетнамский
Религиозный состав населения: буддисты — 60%, католики — 7%, остальные — даосисты, конфуцианцы и др.
Государственный строй: республика
Денежная единица: донг
ВВП на душу населения (по ППС): 2781 доллар (2008)

Общие сведения
Вьетнам, Социалистическая Республика Вьетнам, — государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на побережье Южно-Китайского моря. Глава государства — президент.
Этнический состав населения: вьетнамцы — 84%, китайцы — 2%, остальные — 14% (54 этнические группы: мыонг, кхмеры, чамы, тайцы и др.).

Природа
До 70% территории занимают горы и плоскогорья на юге с высотами до 2000-3000 м. На севере расположена низменность в долине реки Хоигха (Красная), на юге низовья Меконга образуют заболоченную равнину. Вдоль побережья Тонкинского залива тянутся около 3 тыс. мелких островов.
Климат во Вьетнаме субэкваториальный влажный, муссонный. На север и в центр страны с июля по ноябрь часто приходят разрушительные тайфуны. В горах зимой выпадает снег. Во время юго-западного муссона реки разливаются, и наводнения затапливают поля. В горах и в дельте Меконга растут влажные вечнозеленые тропические леса, на севере — листопадные.

Хозяйство
Вьетнам — бедная страна, экономика которой основывается на сельском хозяйстве. Во Вьетнаме ведется добыча каменного угля, нефти, природного газа, железной, хромовой руд, золота. Основные отрасли промышленности: рисоочистительная, сахарная, маслобойная, текстильная, швейная и др. Главная культура — рис (но его экспорту Вьетнам занимает 4-е место в мире). Остальные распространенные культуры: кукуруза, картофель, каучуконос гевея, фасоль и др. В стране разводят свиней и домашнюю птицу. Жители ловят в море рыбу, креветок, ракообразных и моллюсков. Кустарные промыслы: литье из бронзы, ткачество, изготовление керамических изделий и др.
Основные статьи экспорта: сырая нефть, морепродукты, рис, кофе, каучук, чай, одежда, обувь.

Читайте также:  Монголия
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru