Франция

37Столица: Париж

Площадь: 549,2 тыс. км2

Население: 61,8 млн. человек (2007)

Официальный язык: французский

Религиозный состав населения католики — около 80%; мусульмане — 6%, остальные — протестанты, иудаисты и др.

Государственный строй: республика

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 34 045 долларов (2008)

Общие сведения

Франция, Французская Республика, — государство на западе Европы. В его состав входит остров Корсика, ряд мелких островов, а также 10 заморских департаментов и территорий (Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония и др.). Глава государства — президент. Франция — член ЕС.

Население современной Франции — в основном французы (93,6%), однако примерно четверть из них — потомки иммигрантов: алжирцев, португальцев, итальянцев, испанцев и др. Количество официально зарегистрированных иностранцев превышает 3,6 млн. человек (португальцы, алжирцы, марокканцы, итальянцы, испанцы, тунисцы, турки).

Кроме французского, местные национальные меньшинства используют также корсиканский, бретонский, немецкий, эльзасский, 1 баскский, каталанский и фламандский языки и диалекты.

Природа

Во Франции преобладают два типа ландшафтов: на западе и севере — равнины с небольшими возвышенностями, покрытые древними осадочными породами. В центральной части, на юте и юго-востоке страны преобладают горы: на границе с Испанией и Андоррой — Пиренеи, С Италией и Швейцарией — Альпы.

Большую часть Северной Франции занимает широкая равнина, окаймленная с запада скалистыми горами Нормандской возвышенности, а с востока — лесистыми холмами, переходящими южнее в горный массив Вогезы и хребет Юра, на границе со Швейцарией. Часть южных территорий Франции занимает Центральный массив. Это малонаселенный край потухших вулканов и пастбищ. К востоку от него простираются плодородные долины рек Сона и Рона. Юго-западные области, в бассейне реки Гаронны, — это виноградники Бордо и песчаные дюны с сосновыми лесами. На юге расположен живописнейший Прованс и курортное Средиземноморское побережье. Остров Корсика — преимущественно гористый, с изрезанными берегами на западе и более ровными — на востоке.

Читайте также:  Путешествие на катере по каналам и рекам Бретани

Достопримечательности

Франция — бесспорный мировой лидер в области международного туризма. Она ежегодно принимает свыше 75 млн. туристов. Главные туристические центры: Париж с его музеями, театрами и архитектурными шедеврами; Ницца — один из наиболее известных курортов С крупнейшими пляжами, международный центр туризма с ежегодными фестивалями цветов и карнавалами, а также фестивалями книги; Кап (ранее город назывался Канн, Канны) — международный центр туризма и парусного спорта, славится своим ежегодным кинофестивалем. Альпийские курорты привлекают горнолыжников.

Природные, исторические и культурные памятники разбросаны по всем провинциям Франции. 27 культурноисторических и природных комплексов и отдельных объектов включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: это архитектурные шедевры Парижа, Лувр, Тюильри, Дом инвалидов, Эйфелева башня, Версаль, замки в долине Луары; Амьенский собор; аббатство и дворец в Реймсе; город Лион, основанный в 1 в. римлянами, с многочисленными памятниками разных эпох и др.

Хозяйство

Франция — высокоразвитая страна, входящая в число мировых лидеров. По уровню развития экономики, а также по объему экспорта она стоит на 4-м месте в мире после США, Японии и Германии. В 2003 г. в сельском, лесном хозяйстве и рыболовстве производилось 3% ВВП, в промышленности и строительстве — 25%, в сфере услуг — 72%. Несмотря на преобладание в структуре экономики сферы услуг, решающее значение в хозяйстве сохраняет промышленность, причем добывающая промышленность намного уступает по своему значению обрабатывающей. В стране добывают уран, а также каменный уголь, природный газ и небольшое количество нефти. Около 77% электроэнергии вырабатывают АЭС (самая высокая доля в мире), 14% — ГЭС, свыше 8% — ТЭС.

Париж — признанный мировой центр высокой моды и производства предметов роскоши. Во Франции развиты кожевенно-обувная промышленность и производство перчаток. Франция — родина коньяка и шампанского, лидер мирового виноделия.

Читайте также:  Болгария

Страна располагает развитым агропромышленным комплексом и многоотраслевым высокопродуктивным сельским хозяйством. Ведущая отрасль в нем — животноводство: разведение крупного рогатого скота мясомолочного направления, свиноводство и др.

Основные статьи экспорта: продукция машиностроения, авиакосмической промышленности, научные приборы и инструменты, автомобили, сталь, химикаты, медикаменты, продовольствие, вина, табачные изделия, пряжа и ткани, бумага, одежда, парфюмерия.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru