Латвия

18Столица: Рига

Площадь: 65 тыс. км2

Население: 2,3 млн. человек (2007)

Официальный язык: латышский

Религиозный состав населения: лютеране – 55%, католики — 24%, православные – 9%

Государственный строй: республика

Денежная единица: лат

ВВП на душу населения (по ППС): 17 101 долларов (2008)

Общие сведения

Латвия, Латвийская Республика, — государство на северо-востоке Европы. Глава государства — президент. Латвия — член ЕС. С начала 18 в. до 1918 г. находилась в составе Российской империи; в 1940-1991 гг. — в составе СССР.

В крупных городах, помимо латышского, говорят также на русском и английском языках.

Этнический состав населения: 58% населения — латыши, 30% — русские, 4% — белорусы, 3% — украинцы.

Хозяйство

Латвия находится на стадии переходной экономики. В стране развиты энергетическое, сельскохозяйственное и транспортное машиностроение, приборостроение, радио- и электротехническая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, химическая, фармацевтическая и легкая промышленность. Кроме этого, ведется производство парфюмерно-косметической продукции, добыча и обработка янтаря. В Латвии развиты мясомолочное животноводство, беконное свиноводство, рыболовство и рыбная промышленность. Здесь выращивают ячмень, рожь, озимую пшеницу, картофель, овощи, сахарную свеклу, лен. Кустарные промыслы: изготовление шерстяных, льняных и керамических изделий, украшений из янтаря, деревянной игрушки. Одна из статей дохода государства — иностранный туризм. Латвия экспортирует продукцию машиностроения, лесоматериалы, ткани.

Природа

Территорию страны занимают невысокие холмистые возвышенности Курземе, Видзсме, Латгале и Аугшземе. Между Курземе и Видземе расположены Земгальская равнина и Средиелатвийская низменность. Вдоль морского побережья тянется Приморская низменность с песчаными дюнами и знаменитыми пляжами. Далеко в море выдастся Курземский (Курляндский) полуостров, закрывающий от моря Рижский залив.

Климат в Латвии переходный от умеренного морского к умеренно континентальному. В стране более 3 тыс. озер. Хвойные и широколиственные леса занимают 45%, болота — 10% территории страны. На побережье встречается янтарь.

Читайте также:  Португалия
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru