Сан-Марино

31Столица: Сан-Марино

Площадь: 61,2 км2

Население: 30 тыс. человек (2007)

Официальный язык: итальянский

Религиозный состав населения: католики — 93%

Государственный строй: республика

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 46 100 долларов (2006)

Общие сведения

Сан-Марино, Республика Сан-Марино, — государство в Южной Европе, анклав на территории Италии. Функции главы государства исполняют два капитана-регента.

Сан-Марино — древнейшая в мире (с 10 в.) республика, существующая без изменений своего государственного устройства, которое было закреплено в документах в 1253 г. С 1463 г. территория Сан-Марино остается неизменной. Этнический состав населения: сан-маринцы — 83%, итальянцы — 12%.

Природа

Сан-Марино расположено на крутых склонах горы Титано и у ее подножия. Климат в стране средиземноморский, но более умеренный, чем в соседних областях Италии. Зимой бывают сильные снегопады. От прежних густых дубово-каштановых и сосновых лесов на склонах осталось несколько рощ, зато много эфиромасличных средиземноморских кустарников и трав. Короткие горные реки летом нередко пересыхают.

Достопримечательности

Туристов привлекает в Сан-Марино необычайная живописность его расположения и пейзажей, уникальная история, памятники архитектуры Средневековья и Возрождения. Город Сан-Марино окружен крепостными стенами 16 в. На вершине горы расположены три Башни Свободы — символ Сан-Марино. Улицы и переулки соединяются каменными лестницами. К основным достопримечательностям также относятся церкви 14-15 вв., монастырь капуцинов 16 в., базилика Сан-Марино, церковь Сан-Франческо с фрагментами фресок 14-15 вв., Дворец правительства (на площади Свободы), построенный в 19 в. в стиле Возрождения. Сан-Марино — традиционное место проведения научных, культурных и общественных конгрессов, конференций и симпозиумов.

Хозяйство

Экономика Сан-Марино основана главным образом на обслуживании туристов, выпуске почтовых марок, монет и сувениров. Уровень и продолжительность жизни населения страны — одни из самых высоких в мире. В стране развиты традиционные ремесла. Основные статьи экспорта: вина, ликеры, керамика, изделия из стекла, сувениры.

Читайте также:  Македония
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru