Швеция

42Столица: Стокгольм

Площадь: 450 тыс. км2

Население: 9,1 млн. человек (2007)

Официальный язык: шведский

Религиозный состав населения: лютеране — 87%

Государственный строй: конституционная монархия

Денежная единица: шведская крона

ВВП на душу населения (по ППС): 37 383 доллара (2008)

Общие сведения

Швеция, Королевство Швеция, — государство на севере Европы. Глава государства — король. Швеция — член ЕС.

Этнический состав населения: шведы — 89%, финны — 2%, остальные — датчане, норвежцы, саами, выходцы из бывшей Югославии, турки и немцы.

Природа

Территория страны вытянута с севера на юг на 1600 км и занимает юг и восток Скандинавского полуострова. Береговая линия изрезана бухтами, полуостровами; вдоль нее много мелких островов (шхер), большие острова Эланд и Готланд.

На западе и северо-западе страны тянутся Скандинавские горы, занимающие 16% территории. На востоке они крутым уступом обрываются к Норландскому плоскогорью. К югу от него расположена Центральная озерная низменность, расчлененная горстами (со скалистыми грядами) и грабенами (заполнены озерами). Южнее находится возвышенность Смоланд, к которой с запада и востока примыкают низменности. На крайнем юге расположен полуостров Сконе с невысокими грядами, плоскими равнинами с плодородными почвами. На островах Эланд и Готланд — известняковые и песчаниковые плато.

Климат в Швеции умеренный, на севере и северо-востоке — континентальный; на юге переходный от морского к континентальному (смягчается морями). К северу от полярного круга в декабре — феврале — полярная ночь, с середины мая до конца июля — полярный день (на юге — белые ночи). На севере Швеции, в Лапландии можно наблюдать полярное сияние. В стране протекают короткие и полноводные реки, на них есть пороги и водопады. В Швеции находится свыше 100 тыс. озер, расположенных преимущественно в Норланде и на Центральной озерной низменности.

Читайте также:  Румыния

Лесами покрыто 54% территории страны. Севернее 60° северной широты преобладают хвойные леса таежного типа, южнее — смешанные леса. 14% территории занимают болота (Норланд). В Скандинавских горах и в Норланде высотная поясность: до 900-950 м — горные таежные леса, выше — березовое криволесье, после 1100 м — горные тундры.

Хозяйство

Швеция — страна с высоким уровнем экономического и социального развития. Благодаря политике «шведского социализма» там создана социально ориентированная рыночная экономика, частично регулируемая государством. Она основана на опережающем росте отраслей высоких технологий (телекоммуникации, электротехника, тонкая химия, биотехнологии) и высокоразвитом комплексе социальных услуг (здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение и др.).

В стране сохраняют значение заготовка древесины и добывающая промышленность: добыча и обогащение железной руды, цинка, меди, свинца, урана. По запасам железной руды Швеция занимает 2-е место в Западной Европе. АЭС вырабатывают 43% всей электроэнергии. Обрабатывающая промышленность Швеции носит многоотраслевой характер — традиционные отрасли машиностроения сочетаются с новыми высокотехнологичными.

В стране развиты электротехническая, телекоммуникационная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая промышленность, производство компьютеров и периферийных устройств, транспортное машиностроение (автомобили, тракторы, вагоны, локомотивы, самолеты, суда), производство подшипников, турбин, прецизионных станков, черная и цветная металлургия и др. Важная отрасль — производство вооружений и боеприпасов. Традиционные кустарные промыслы: изготовление изделий из стекла, хрусталя, дерева (деревянные лошадки), янтаря, олова и серебра. В Швецию приезжает много иностранных туристов.

В стране выращивают ячмень, пшеницу, сахарную свеклу, картофель, овощи, кормовые культуры, на юге развито садоводство. Ведется молочное и мясомолочное животноводство, разведение коз и домашней птицы, а также рыболовство (сельдь, треска, салака, угорь, лосось, форель, окунь, щука и др.).

Основные статьи экспорта: промышленное оборудование, изделия электронной и электротехнической промышленности, бумага и картон, автомобили, суда, древесина, железная руда, сталь, химикаты.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru