Словакия

33Столица: Братислава

Площадь: 49 тыс. км2

Население: 5,4 млн. человек (2007)

Официальный язык: словацкий

Религиозный состав населения: католики — 60%, протестанты — 8%, православные — 4%

Государственный строй: республика

Денежная единица: евро

ВВП на душу населения (по ППС): 22 081 доллар (2008)

Общие сведения

Словакия, Словацкая Республика, — государство на востоке Центральной Европы. Глава государства — президент. Словакия — член ЕС. До 1993 Г. она была частью Чехословакии. 86% населения страны составляют словаки, 11% — венгры.

Природа

Более 80% территории страны находится на высоте более 750 м. Северную половину Словакии занимают Карпатские горы, состоящие из Низких Бескид, Высоких Татр, Низких Татр, Словацких Бескид и Белых Карпат. На юго-запад и юго-восток заходят края Среднедунайской низменности. Между низменными районами и Карпатскими горами расположены возвышенности и невысокие горы. В известняковых горах Словацкий Рай и Словацкий Карст на юго-востоке страны много карстовых пещер. Западная часть Словакии находится в бассейне реки Дуная (притоки Морава, Ваг и др.), восточная — в бассейне реки Тиса.

Климат в Словакии умеренно континентальный. Континентальность усиливается к востоку и юго-востоку. 40% территории страны покрыто широколиственными и хвойными лесами. Низменные участки распаханы.

Хозяйство

Словакия — государство с переходной экономикой. На его территории добываются бурый уголь, железная руда, магнезит, руды цветных металлов, сурьма. Нефть и природный газ поступают в Словакию из России. ТЭС вырабатывают 30% электроэнергии, АЭС — 54%, ГЭС — 16%. В стране развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая, деревообрабатывающая, легкая промышленность. В Словакии выращивают пшеницу, кукурузу, ячмень, овес, сахарную свеклу, картофель, фрукты и др., на юге ведется виноградарство и садоводство. В стране разводят свиней, крупный рогатый скот, овец и коз (в горах), домашнюю птицу.

Читайте также:  Финляндия

Кустарные промыслы: производство хрусталя, фарфора, керамики, кожаных изделий; вышивка. В государстве развит иностранный туризм.

Основные статьи экспорта: продукция машиностроения и химической промышленности.

Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru