Баварский лес Германии

Баварский лес Германии

 
На юго-востоке Германии, в землях Баварии с 1997 года, а именно с 1 августа, располагается национальный парк Баварский лес, который стал первым, основанным в государстве. После его создания заповедная территория была значительно расширена, и на сегодняшний день составляет около 243 квадратных километров.
Совместно с национальным парком «Сумава», также известным под названием «Чешский лес», немецкий заповедник образует крупнейшую природоохранную зону в западной Европе. Одним из ключевых принципов организации Баварского леса является лозунг – «оставим в покое природу». Это на практике воплощается в жизнь самым тщательнейшим образом. Какое-либо вмешательство в развитие природы извне, со стороны людей сводится к необходимому минимуму. В Баварском лесу, как нигде в европейских заповедниках, у посетителей есть уникальная возможность наблюдать в живую за жизнью дикого, девственного леса. Кроме того, здесь созданы все условия для комфортного отдыха. Это и 80 км. Лыжных трасс, и около 200км. Дорожек для велосипедистов, а так же порядка 300 километров пешеходных маршрутов.
Примерно 95% ландшафта заповедника Баварский лес Германия покрывает первозданный лес. Его скалистые и горные массивы украшены преимущественно ельниками, в то время как в долинах  преобладают смешанные леса. Разнообразный растительный мир представлен буками, кленами, рябиной, различными папоротниками и многими другими представителями флоры. Огромный интерес представляет единственное в заповеднике озеро Рахельзее, имеющее ледниковое происхождение.
Огромное разнообразие различных увлекательных пешеходных экскурсий не оставит равнодушными даже самых требовательных посетителей. Во время этих прогулок есть реальная возможность повстречать огромное количество разных представителей животного мира, разнообразие которых обусловлено суровым континентальным климатом данного региона. Типичными обитателями Баварского леса являются лоси и благородные олени.

Читайте также:  Рай для дайверов - Большой Барьерный Риф,  Австралия
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru