Берлинский кинофестиваль

Берлинский кинофестиваль

Одним из самых известных международных фестивалей в мире кино, является Берлинский кинофестиваль, который каждый год проводится в Германии. Этот фестиваль организуется с 1951 года в феврале. Этот праздник кино ориентирован в основном на прогрессивном геополитическом кинематографе.

Кроме основной конкурсной программы, в которую входит просмотр фильмов из разных стран мира, этот фестиваль объединяет в себе несколько направлений. Так, например, в рамках этого фестиваля проводится международный форум молодого кино. Также, на этом фестивале проводится мини-фестиваль детского кино под названием «Панорама».

Главным призом Берлинского фестиваля кино является Золотой медведь. Именно медведь является не только символом этого фестиваля, но и самой столицы Германии. Наградой под названием «гран-при жюри» является Серебряный медведь. Серебряные медведи вручаются также в качестве приза за лучшую режиссуру, лучшей актрисе, актеру, а также людям, которые совершили выдающийся вклад в искусство. Кроме того, серебряный медведь вручается и за лучшую музыку к фильму. В рамках этого фестиваля уже несколько лет вручают награду за лучший дебют. Впервые подобную награду на этом фестивале вручили в 2006 году.

Фильмы Берлинского фестиваля поражают своим разнообразием жанра. На этом фестивале много фильмов из жанра так называемого «интеллектуального кино». Именно на Берлинале фильмы подобного жанра имеют все шансы на успех. Что уже неоднократно подтверждалось на опыте. В период проведения фестиваля в конкурсе, как правило, принимает участие около 350 фильмов.

Кроме золотого и серебряных медведей у участников фестиваля есть возможность получить такие награды, как бронзовый медведь, голубой ангел и многие другие.

Читайте также:  Международный Каннский фестиваль
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru