Октоберфест  в Германии

Октоберфест  в Германии

Одно из самых знаменитых массовых гуляний во всем мире, которое ежегодно проходит в Мюнхене. Октоберфест в Германии или пивной фестиваль ежегодно привлекает более 6 млн. посетителей со всей Германии и других стран мира. праздник начинается в середине сентября и длится до начала октября, место действия — луг Терезы, в самом центре Мюнхена, вблизи от Главного вокзала. Длительность фестиваля в среднем около шестнадцати дней, для праздника характерно наличие большого количества палаток с пивом и различных аттракционов.

За организацию Октоберфеста отвечает администрация Мюнхена, и к участию допускаются только мюнхенские пивоварни, которые варят пиво специально для проведения фестиваля, с содержанием алкоголя в нем от 5,8% ло 6,3%, в другое время года такое пиво называют венским или же мартовским.

Официальное открытие праздника начинается с шествия пивных палаток, их выезда на городской луг. В последние годы проведение фестиваля шествие возглавляет бургомистр Мюнхена на празднично украшенной упряжке с мюнхенским ребенком, как символом города. Всю процессию сопровождают пивные палатки всех участников и оркестр.

Праздник продолжается торжественным открытием первой пивной бочки, в которую вбивают кран специальным молотком с возгласом "Откупорено!", после чего Октоберфест официально считается открытым. Открытие первой боки сигнал для остальных палаток, что можно начинать разлив и продажу пива.

Еще одна отличительная особенность Октоберфеста Мюнхена это костюмированные шествия в национальных баварских костюмах, среди которых известный национальный женский костюм Дирндл. в первое воскресенье празднования люди облачаются в национальные и исторические костюмы и проходят маршрут длиной около 7 километров. В шествии принимают участие празднично украшенные упряжки, стрелковые  сообщества и оркестры, приезжают группы и представители из соседних стран, чтобы попробовать великолепное баварское пиво и насладиться чудесной атмосферой праздника.

Читайте также:  Берлинский кинофестиваль
Вверх страницы
Рейтинг@Mail.ru